Цены будут держаться на честном слове — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены будут держаться на честном слове

410
Производители продуктов питания пообещали Кабмину удержать оптовые цены на основные продукты до сентября. В списке приглашенных на вчерашнее заседание в Минэкономики значились крупные производители продуктов питания, а также представители торговых сетей.
Торговцев ограничили 10 процентами
Встреча в министерстве длилась около четырех часов. По ее окончании стало известно, что производители обязуются с 7 апреля не повышать отпускные цены на наиболее социально значимые продукты питания, если на рынке не будет резких колебаний. "Мы договорились, что при условии стабильности цен на энергоресурсы и зерно оптовые цены также расти не будут", - пояснил глава Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. Подписав меморандум, производители пообещали также не сокращать объемы поставок в розницу.
В свою очередь правительство обязуется контролировать цены на основные составляющие себестоимости каждого продукта.
Представителей торговых сетей власти обязали не превышать торговую надбавку. Ее максимальный размер - 10%, все дополнительные наценки и сборы с социальных продуктов снимаются.
В свою очередь ритейл каждую неделю будет подавать на рассмотрение Кабмина информацию о динамике цен на рынке продуктов.
Мясники пытаются выйти в ноль
По словам заместителя главы ассоциации "Укрмясопродукт" Ирины Мельник, мясопереработчики цены не "нагоняют", они пытаются поддерживать рентабельность хотя бы на нулевом уровне.
"По нашим прогнозам, отпускные цены на мясную продукцию до сентября могут повыситься на 2-3 гривни. Для этого есть все основания: сокращение поголовья скота, повышение цен на энергоресурсы, топливо, корма, а также повышение минимального уровня заработных плат", - объясняет Мельник.
Антимонопольный на уступки не идет
Также стало известно, что не все гарантии, которые дало правительство операторам рынка, могут быть выполнены. Напомним, правительство обещало производителям сахара и растительного масла помочь "наладить отношения" с Антимонопольным комитетом. Ведомство ранее оштрафовало ряд компаний за безосновательное повышение цен в 2005 году. Но, как уточнили в пресс-службе Антимонопольного комитета, там готовы пересмотреть размер штрафных санкций, но только для предприятий, согласившихся в свое время с вердиктом Комитета и понизивших цены.
"Если снижение цен производителями подсолнечного масла подтвердится, комитет рассмотрит вопрос об уменьшении штрафа. Что касается сахарщиков, то Высший хозяйственный суд подтвердил правомерность наших действий. Но их обращение в Верховный Суд свидетельствует о намерении продолжить судебную волокиту", - говорит пресс-секретарь АМКУ Богдан Якимюк.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас