"Газпром" обвиняют в использовнии секретной информации для давления на суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" обвиняют в использовнии секретной информации для давления на суд

Энергетика
155
Компания Moncrief Oil International подала к "Газпрому" иск в американский суд, обвиняя российскую компанию в использовании конфиденциальной информации для попытки влиять на решение суда.
Как сообщает "Интерфакс", американцы утверждают, что в ходе предыдущих судебных разбирательств "Газпром" оказывал давление на стратегического партнера Moncrief, чтобы тот вынудил компанию отказаться от претензий на 40 процентов акций в совместном предприятии по разработке Южно-Русского газонефтяного месторождения. По данным Moncrief, компания-партнер, название которой не разглашается, имел активы в России и опасался за свой бизнес, однако сейчас продал свои активы и не возражает против участия в судебном процессе.
Первый иск к "Газпрому" Moncrief подала 17 июля 2005 года в суд Северного округа штата Техас с требованием восстановить ее права на участие в разработке Южно-Русского газонефтяного месторождения. 40-процентную долю в разработке месторождения Moncrief должна была получить в обмен на предоставление "Газпрому" доступа к собственным техническим разработкам и привлечение инвесторов. Об этом сообщает Fox Business. В марте 2006 года суд прекратил разбирательства по иску, удовлетворив ходатайство "Газпрома".
В 2007 году Moncrief снова подала иск к "Газпрому" на 12 миллиардов долларов в земельный суд Берлина, однако на скорое решение по делу компания не надеется. Процедура уведомления "Газпрома" может затянуться до 2009 года.
Moncrief Oil International принадлежит американскому миллиардеру Ричарду Монкрифу. Она участвует в добывающих проектах в России, Азербайджане, Казахстане, Израиле и других странах мира.
Запасы газа Южно-Русского газонефтяного месторождения оцениваются в один триллион кубометров. Доказанные запасы составляют 700 миллионов кубометров, а извлекаемые – 500 миллионов. Это месторождение является сырьевой базой для российско-германского газопровода "Северный поток" (Nord Stream).
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас