Нефтепереработка требует льгот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтепереработка требует льгот

Энергетика
142
Нефтеперерабатывающие заводы рассчитывают на поддержку государства в осуществлении реконструкции. "Укртатнафта" выступила за активизацию законодательного закрепления льгот при модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Эксперты же отмечают, что стимулирование реконструкции НПЗ таким способом упирается в ряд законодательных препятствий.
"Следует подчеркнуть, что предприятия отечественной нефтепереработки нуждаются в скорейшей модернизации, что требует активного и системного содействия на государственном уровне", - акцентируют в "Укртатнафте". В качестве примера компания указывает на тот факт, что Верховная Рада в марте отклонила законопроект о стимулировании, реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей.
Принятие такого документа оговорено меморандумом о партнерстве между Кабинетом министров и участниками внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов. Данный проект закона предусматривал предоставление льгот НПЗ на период проведения модернизации, в частности, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на импортное оборудование. "Стимулирование модернизации НПЗ таким образом осуществлялось практически во всех странах, и это оказалось очень результативным действием: налоговые каникулы дали возможность заводам достаточно оперативно провести реконструкции без ущерба для бюджета", - сообщает "Укртатнафта".
На пути стимулирования нефтепереработки через введение специальных льгот стоит не столько злая воля правительства, сколько ряд законодательных препятствий. "Соответствующим законом от 2005 г. запрещается установление некоторых льгот, в частности, и по НДС. Кроме того, если введется обнуление таможенных пошлин на оборудование для модернизации только нефтеперерабатывающих мощностей, то получается, что преференции устанавливаются именно одной отрасли, что несправедливо по отношению к другим. Против этого выступает Министерство финансов", - объясняет замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Тем не менее ситуацию может изменить принятие общегосударственной программы развития отрасли, предполагает эксперт.
По мнению исполнительного директора компании UPECO Сергея Куюна, инвесторы как никогда должны быть заинтересованы в модернизации украинских НПЗ: "В мире наблюдается не нехватка ресурсов нефти, а острый дефицит перерабатывающих мощностей. И в это время у нас простаивают два завода, а еще три скоро не будут отвечать нужным топливным стандартам".
Напомним: из семи перерабатывающих комплексов модернизацию мощностей провел Лисичанский ("ТНК-ВР") и Одесский НПЗ ("ЛУКОЙЛ"). Кременчугский НПЗ (работающий с низкой загрузкой по причине корпоративного конфликта) и Шебелинский ГПЗ без проведения реконструкции не смогут выпускать топливо, отвечающее евростандартам, вступающим в силу в 2011 г. Дрогобычский, Надворнянский (группа "Приват") - испытывают проблемы с поставками сырья, из-за чего последний практически не работает в 2008 г. Херсонский НПЗ ("Континиум" Игоря Еремеева), заявив в начале года о грядущей реконструкции, продолжает простаивать.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас