Эксперты: Цена продажи пакетов акций 6 облэнерго зависит от готовности сторон договориться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Цена продажи пакетов акций 6 облэнерго зависит от готовности сторон договориться

Фондовый рынок
213
Цена продажи пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в размере до 26,98% без разбивки на лоты зависит от готовности сторон конфликта договориться между собой, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты украинских инвестиционных компаний.
"Цена продажи сильно зависит от того, смогли ли договориться между собой стороны конфликтов: VS Energy и FS Trading - по "Одессаоблэнерго", группа "Приват" - с Константином Григоришиным по остальным облэнерго", - сказал агентству аналитик инвестиционной компании (ИК) "Драгон Капитал" (Киев) Денис Саква.
Согласно его мнению, стоимость пакета акций может значительно превысить его текущую рыночную стоимость в случае, если стороны не смогут договориться.
Аналитик инвестиционной группы "Сократ" (Киев) Ян Липчинский добавил, что в зависимости от условий аукциона выручка от продажи может составить от 2,8 млрд грн ($560 млн), что соответствует текущей рыночной стоимости этих компаний, и выше, учитывая, что выставленные на продажу пакеты облэнерго являются блокирующими и дадут контроль акционерам над компаниями.
В свою очередь, аналитик инвесткомпании "Конкорд Капитал" (Киев) Александр Паращий считает маловероятной продажу пакетов акций по цене, превышающей рыночную, "если Коломойский и Григоришин действительно больше не конфликтуют в облэнерго (как заявил об этом Коломойский в своем последнем интервью в прессе)". В случае отсутствия конфликта, по мнению аналитика, 25%-27% акций в пяти облэнерго ("Прикарпат-", "Львов-", "Чернигов-", "Сумы-" и "Полтаваоблэнерго" - ИФ) уже не представляют для крупных акционеров большой важности.
Паращий также не исключает, что "за некоторые пакеты ("Чернигов-" и "Прикарпаттяоблэнерго") могут предложить цену ниже той, которая сегодня на фондовом рынке".
Со своей стороны, ведущий экономист ИК "Юпрас Капитал" (Донецк) Алексей Билязе видит четыре сценария вероятного развития ситуации.
Согласно первому, собственники облэнерго игнорируют приватизацию, акции не находят покупателя, что маловероятно.
Экономист также прогнозирует, что Константин Григоришин и группа "Приват" могут принять решение усилить позиции на отдельных предприятиях с целью эскалации конфликта. В результате акции будут активно торговаться на аукционе, так как победившая сторона получает контроль над предприятием (20% вероятности). В этом случае цена будет выше исторического максимума.
Наиболее вероятным эксперт считает приобретение пакета акций собственником компании по стартовой стоимости.
Кроме того, Билязе не исключает также возможность участия инвестфонда в аукционе и его победу (10% вероятности). "Тогда цена будет выше исторического максимума", - сказал он.
Как полагает Липчинский, наиболее вероятными участниками аукционов по продаже будут, в первую очередь, текущие акционеры.
"Основными акционерами пяти облэнерго, за исключением "Одессаоблэнерго", являются бизнесс-группы, с одной стороны, подконтрольные группе "Приват", с другой, бизнес группе Константина Григоришина. Учитывая многолетнее противостояние двух групп за контроль над предприятиями, их участие в приватизации не вызывает сомнений", - прокомментировал аналитик.
По его мнению, основными претендентами на покупку "Одессаоблэнерго" выступят бизнесс-группа Константина Жеваго и энергетическая группа VSEnergy, подконтрольная Александру Бабакову, поскольку именно они изъявляют наибольший интерес к предприятию.
Паращий полагает, что "если до приватизации результаты допэмисии, проведенной в январе 2007 года, не будут отменены, то единственным кандидатом на 25%-ный госпакет останется VS Energy. В таком случае не стоит ожидать цены выше рыночной".
Ранее сообщалось, что пакеты акций шести облэнерго в размере от 25%+1 акция до 26,98%, в которых государство ранее потеряло контроль, выставленные на биржевую продажу в помещении Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) с 14 до 29 мая, вероятнее всего, будут продаваться без разбивки на лоты - едиными пакетами.
Как сообщалось со ссылкой на директора департамента продаж акций на фондовых рынках и проведения аукционов Фонда госимущества (ФГИ) Украины Юрия Яковлева, начальная цена продажи будет установлена за три дня до торгов на уровне средневзвешенной цены акций по сделкам с ними на вторичным организованном рынке за последние шесть месяцев.
Он уточнил, что такой механизм определения цены не применим лишь для "Сумыоблэнерго", так как акции этой компании не котируются на организованном рынке.
В то же время директор департамента подчеркнул, что они все равно будут выставлены не по номинальной, а по рыночной стоимости, которая будет определена дополнительно.
Ранее ФГИ оценивал суммарную рыночную стоимость всех шести выставляемых на продажу пакетов акций облэнерго в 2,5 млрд грн.
ФГИ надеется на успешную продажу акций этих шести облэнерго в условиях такой конкуренции за контроль над ними.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас