Уго Чавес национализирует цементную промышленность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уго Чавес национализирует цементную промышленность

Энергетика
97
Президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился национализировать все цементные компании, действующие в стране, заявив, что его правительство не может позволить бизнесу поставлять на экспорт сырье, необходимое для ликвидации нехватки жилья в государстве.
Об этом в пятницу 4 апреля сообщило агентство Associated Press.
По словам агентства, выступая накануне по национальному телевидению, Чавес сказал, что цементные компании получат справедливую компенсацию за предстоящий переход под государственный контроль “стратегической отрасли”. Он также сообщил о намерении правительства подготовить план модернизации национализируемых цементных заводов. При этом лидер Венесуэлы сказал, что национализация пройдет “в короткие сроки”, но не уточнил подробности.
По сведениям Associated Press, большая часть рынка цемента в Венесуэле обеспечивается зарубежными компаниями. Прочти половину местного рынка контролирует мексиканская Cemex (CX). А также крупными игроками являются французская Lafarge и швейцарская Holcim Ltd.
Уго Чавес неоднократно выражал недовольство по поводу высоких цен на строительные материалы, и грозил национализацией компаниям, если они не будут поставлять цемент на внутренний рынок по низким ценам. Он также заявил недавно о намерении пустить сверхприбыль от продажи нефти на строительство жилья.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас