Украина должна снизить социальные расходы для борьбы с инфляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина должна снизить социальные расходы для борьбы с инфляцией

Казна и Политика
329
Украинскому правительству необходимо сократить социальные расходы для сдерживания инфляции. К такому выводу пришли эксперты австрийского банка Erste Bank AG, сообщает Bloomberg.
Австрийский банк работает в основном в странах восточной Европы. В своем отчете специалисты банка отметили, что инфляция является одной из основных проблем украинской экономики. Для борьбы с ней банк предлагает внести серьезные изменения в структуру государственных расходов.
По данным украинского статистического агентства, по итогам февраля инфляция на Украине составила 21,3%. Рост цен на продукты питания в стране составил 33,5%. Правительство страны поставило себе задачу снизить уровень инфляции с 16,6% в 2007 г. до 9,6% по итогам 2008 г. Эксперты Erste Bank считают, что инфляция на Украине в этом году будет не меньше 15,2%.
Аналитики банка считают, что украинскому правительству придется также прибегнуть к укреплению курса гривны. Киев держал курс национальной валюты на уровне 5,05 гривны за доллар с апреля 2005 г. Эксперты Erste Bank полагают, что гривна укрепится до 4,85 за доллар.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас