Рапс выгоняют с поля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рапс выгоняют с поля

Аграрный рынок
579
Правительство намерено контролировать структуру посевных площадей, чтобы преодолеть перекос в сторону высокорентабельных культур.
Опасение чиновников вызывает расширение посевов культур, предназначенных для производства биотоплива, в ущерб сельхозкультурам. Министерство агрополитики предлагает запретить расширять посевы подсолнечника и рапса.
По словам замминистра агрополитики Александра Шевченко, необходимо предусмотреть использование посевов подсолнечника на уровне 10%, а рапса - на уровне максимум 14-20%. "Я убежден, что через несколько лет будет и квотирование, и лицензирование как выращивания, так и производства биотоплива", - сказал он.
Отметим, что это не первый раз, когда агроруководство выражает обеспокоенность по поводу того, что аграрии чрезмерно увлеклись выращиванием масличных культур (максимума посевы подсолнечника достигли в 2003 г.- 4001 тыс. га). "Вопрос по подсолнечнику поднимался в последние 7-8 лет несколько раз. Однако это скорее не вопрос баланса и недостачи каких-то других культур, а вопрос рационального использования земель и севосмен", - говорит руководитель группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
Пока же чиновники на местах говорят, что не вмешиваются в действия частных собственников. Как отметил Петр Гаврилюк, сотрудник управления развития АПК Ровенской ОГА, в этом году в области рапса будет посеяно на 61% больше, чем в 2007 г. "Одновременно сокращение прошло по кормовым культурам, что объяснимо, учитывая кризис животноводства, а также по сахарной свекле, поскольку на рынке сахара два года было перепроизводство, и аграрии видят, что объективная потребность в сахарной свекле снижается", - говорит чиновник.
По его словам, взращивание рапса стимулируется высокой рентабельностью и стабильно высоким спросом на него. "Сейчас все аграрии - это частные предприниматели, и я не представляю себе, как можно указать им, что сеять, если они ориентируются на конъюнктуру. Разве что квотированием, но пока никакие работы в этом направлении не проводились", - говорит он.
Власти Полтавщины отмечают, что структура посевов в их регионе близка к оптимальной. "У нас не будет много рапса, - говорит Петр Чипак, начальник отдела производства и маркетинга продукции растениеводства Полтавской ОГА.- У нас есть научно разработанная структура, какие культуры оптимально сеять в нашем регионе. И ему соответствует клин. Однако в формирование его структуры мы не вмешивались".
Эксперты отмечают, что вмешательство государства вряд ли возможно в виде административных мер. "В таких случаях прибегают к стимулирующим мероприятиям, например, дотациям, то есть идет влияние экономическими факторами",- говорит Владимир Лапа. По научным расчетам, Украина может наращивать посевы рапса до 2,5 млн. га, поэтому временной люфт у аграриев еще есть. "По подсолнечнику надо найти баланс между интересами производителя и рациональным использованием земли", - говорит Лапа.
Тем не менее реальных рычагов влияния на агропроизводителя в части выбора культур для посева у властей сейчас нет. Единственным мероприятием в этом направлении можно считать предложение властей отдельных регионов ввести агрохимический паспорт земель (чтобы была возможность сравнивать состояние надела через определенные временные промежутки). Однако пока такие намерения носят декларативный характер.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас