Эксперт: В ближайшее время стоимость бензина марки А-95 достигнет 6 грн/л — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В ближайшее время стоимость бензина марки А-95 достигнет 6 грн/л

Энергетика
272
В ближайшее время в Украине цена бензина марки А-95 может превысить 6 грн/л.
Такое мнение РБК-Украина высказал Юрий Алексеенко, старший аналитик компании KBC Securities Ukraine.
При этом эксперт отметил, что повышение цен на бензин до указанного предела обусловлено ростом стоимости нефти на мировых рынках на 21% с начала февраля, и повышение экспортной пошлины на российскую нефть до 340 долл./т и как следствие рост экспортных пошлин на нефтепродукты. Кроме того, негативное влияние на цену нефтепродуктов оказывает падение американского доллара по отношению к евро.
Вместе с тем эксперт предполагает, что на рост цен повлияет и дефицит нефтепродуктов. "В ближайший месяц российская нефть повысится в стоимости из-за роста экспортных пошлин, и не исключаю, что и ее количество, скорее всего, будет ограниченно, поскольку российским производителям будет выгодней перерабатывать на локальных НПЗ, и реализовывать продукты внутри страны нежели отправлять ресурс на экспорт", - считает он.
Говоря о спекулятивной составляющей цены на бензин, Алексеенко отметил, что в весенний период из-за высокого спроса она составляет от 5% до 10%. "Впрочем, если фундаментальные факторы останутся неизменными - цена на нефть будет колебаться в пределах 100-110 долл./т. и выше - поднятие роста цен до 6 грн/л за А-95 будет неизбежным и абсолютно обоснованным", - подчеркнул эксперт.
В то же время Алексеенко считает, что нефтетрейдерам будет сложно поднять цену на бензин выше отметки 6 грн/л за А-95 в ближайшую неделю из-за тех ограничений, которые введены правительством, в частности Минтопэнерго, установившим ценовой коридор для светлых нефтепродуктов. Однако он предполагает, что рамки этого коридора будут пересмотрены в сторону повышения уже в апреле.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас