Нафтогазу грозит технический дефолт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогазу грозит технический дефолт

Энергетика
336
Кабинет министров не смог утвердить финансовый план НАК Нафтогаз Украины, что угрожает компании техническим дефолтом.
Ситуация усугубляется провалом переговоров с Газпромом – российский монополист отказался реструктурировать долг за газ и требует погасить его до конца апреля. Если в ближайшее время Нафтогаз не найдет выхода из ситуации, ему может быть отказано в предоставлении кредитов, что приведет к снижению доли компании на рынке газа.
Правительство отложило рассмотрение финансового плана НАК Нафтогаз Украины на 2008 год до 9 апреля, сообщил вчера министр Кабинета министров Петр Крупко.
Это может осложнить отношения компании с иностранными инвесторами–владельцами евробондов предприятия. В прошлом году из-за роста налоговой нагрузки на Нафтогаз аудитор компании Ernst & Young отказался утвердить ее финансовый отчет, а владельцы евробондов заявили, что могут объявить ей технический дефолт. Тогдашние вице-премьер Андрей Клюев и глава Нафтогаза Евгений Бакулин пообещали инвесторам снизить объем налоговой нагрузки на Нафтогаз, зафиксировав это в финансовом плане. В декабре прошлого года в ходе встречи в Лондоне господин Бакулин заверил инвесторов, что финансовый план будет принят до 31 марта 2008 года.
Если утверждение финансового отчета компании затянется, банкиры будут вынуждены поставить вопрос о техническом дефолте уже в середине апреля.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас