Одесский оперный передан государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесский оперный передан государству

Недвижимость
99
Правительство передало из коммунальной собственности области в государственную целостный имущественный комплекс Одесского Национального академического театра оперы и балета. Учреждение будет находиться в ведении Министерства культуры и туризма.
Об этом агентству "РБК-Украина" сообщили в секретариате Кабинета Министров. В сентябре прошлого года театр открылся после 11-летней реконструкции. В ноябре облсовет решил передать здание в собственность государства.
В январе руководитель регионального управления финансов Марина Васюра сетовала на то, что из-за политических событий в стране процесс смены владельца театра затянулся. При этом расходы на его содержание не предусматривались в облбюджете - 2008.
Первый оперный театр в Одессе начал работать в 1809 г. В 1873-м здание сгорело. В 1887 г. было построено нынешнее (авторы проекта - австрийские архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер). Архитектура сооружения сочетает черты ренессанса и барокко. Здание считается одним из красивейших в мире оперных театров.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас