Британцы назвали самое стабильное государство в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британцы назвали самое стабильное государство в мире

Казна и Политика
395
Ватикан - самое процветающее государство в мире.
Об этом говорится в докладе британской информационной компании Jane's Information Group, составившей рейтинг стабильности и процветания 235 стран мира за 2007 год. Данные исследования были переданы сегодня ватиканским радио, передает ИТАР-ТАСС.
Согласно рейтингу, наиболее комфортные условия жизни в карликовых государствах Европы. Папский город-государство набрал 99 позиций из 100 возможных и обошел Швецию (2-е место) и Люксембург (3-е). Полный список опубликовала The Times.
Выводы экспертов, основанные на годовом наблюдении за странами, оказались весьма неожиданными. Например, считающаяся богатейшей и самой стабильной страной в мире Швейцария заняла лишь 17-е место. Другим странам она уступила по разряду социальных программ. Лишь в третьей десятке оказались Франция (22), США (24) и Япония (28).
В первую десятку стабильных стран вошли:
1.Ватикан
2.Швеция
3.Люксембург
4.Монако
5.Гибралтар (заморская территория Великобритании)
6.Сан-Марино
7.Лихтенштейн
8.Великобритания
9.Нидерланды
10. Ирландия
В последнюю десятку стран вошли, став самыми нестабильными:
1.Сектор Газа и Западный берег реки Иордан
2.Сомали
3.Судан
4.Афганистан
5.Кот-д'Ивуар
6. Гаити
7.Зимбабве
8.Чад
9.Демократическая Республика Конго
10.Центрально-Африканская Республика
Примечательно, что Ирак не попал в десятку стран, где существуют наихудшие условия для проживания. Авторы доклада подчеркивают, что несмотря на разгул насилия в этой стране, ее правительство относительно стабильно, контролирует большую часть своей территории и страна имеет неплохие хозяйственные перспективы.
В то же время этого нельзя сказать об Афганистане, где находится 40-тысячный иностранный воинский контингент, правительство не в состоянии контролировать большую часть страны, а добрая половина экономики зависит от выращивания опиума, говорится в докладе.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас