"Плюсы" в минусе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Плюсы" в минусе

891
Канал "1+1" теряет рейтинги, а вместе с ними и сотрудников - последние дни на канале только и слухов, что об увольнении 40% штата, а это свыше 400 человек.
На днях вокруг "плюсов" разгорелся скандал, напомнивший прошлогоднюю историю другого ведущего телеканала страны - "Интера". О грядущем увольнении 400 сотрудников сообщили на собрании коллектива информслужбы. Генпродюсер "ТСН" Владимир Карташков официально опроверг эту информацию, а в пресс-службе канала "24" заявили, что руководство не станет комментировать этот вопрос - "нет повода для разговоров". Сотрудники канала публичным отрицаниям не верят. "Мои коллеги о планах увольнения знают наверняка, с ними такие разговоры велись, поэтому опровержения руководства - ложь", - сказала одна из журналистов канала, попросившая не называть ее имени.
Официальное решение об увольнении или неувольнении сотрудников должны принять сегодня, на встрече руководства с коллективом.
Новые старые владельцы
Поводом для беспокойства стал окончательный переход канала к медиагруппе СМЕ. Ранее она владела 60% акций "1+1", а недавно купила у Александра Роднянского и Бориса Фуксмана еще 30% акций. Помимо "плюсов" СМЕ владеет в Украине телеканалами "Кино" и "Сити", а также несколькими каналами в шести странах Восточной и Центральной Европы.
Руководство "плюсов" решило провести так называемую оптимизацию рабочего процесса, одним из пунктов которой, по-видимому, стала экономия средств на сотрудниках для новых вложений. Штаты украинских каналов и правда несколько раздуты. На крупных отечественных каналах работают до 1000 человек. Для сравнения, на круглосуточном новостном канале Euronews - всего 250.
"На прошлой неделе нас попросили заполнить анкеты, в которых спрашивалось: кем вы работаете, есть ли у вас кто-то в подчинении, как улучшить работу канала", - делится другой журналист "1+1". Не то по ним будет проводиться отбор сотрудников, не то новое-старое руководство решило познакомиться. "Но если увольнения будут, это коснется почти каждого второго - у нас работают около тысячи человек, - продолжает наш собеседник. - Сократят, наверное, "офис" - разного рода менеджеров, которых и вправду слишком много. Операторов, которые на телевидении всегда в дефиците, большинство журналистов и ведущих вряд ли попросят уйти".
Здоровая конкуренция?
Если сокращения и начнутся, то не раньше апреля, считает председатель киевского Медиа-профсоюза Михайлина Скорык. "Внешне ситуация напоминает события на "Интере", когда после смены руководства с канала были вынуждены уйти около четырехсот человек, - говорит Михайлина. - Но если на "Интере" людей просто поставили перед фактом и недоплатили, здесь все происходит более цивилизованно, согласно закону. Если вообще что-то происходит".
На "плюсах" просто хотят подстегнуть людей и заставить конкурировать внутри канала, полагает Наталья Лигачева, главред "Телекритики". "Может, кого и уволят, но сейчас речь идет о конкуренции внутри самого канала", - сказала она.
Повторить успех танцев
Вместо мифических подковерных причин эксперты называют более реальные, а именно - падающие рейтинги канала. Ни одна программа пока что не смогла повторить фурор "Танцев со звездами", когда "1+1" с отрывом обогнал своего главного конкурента телеканал "Интер". А последние премьеры телесериалов не оправдали ожиданий.
"Канал уступает вторую кнопку Новому каналу. Насколько я знаю, не слишком хорошо пошла "Принцесса цирка" и "Чемпион", - прокомментировал Александр Богуцкий, медиаэксперт, генеральный директор канала ICTV. - Оптимизируя работу, руководство решило сделать канал более развлекательным. Новостей и лиц канала сокращение не должно коснуться - это ведь гарантированная потеря рейтингов и денег, на протяжении долгих лет вложенных в имидж". Анатолий Борсюк, один из ведущих "1+1", уверен: телевидение настолько инертно, что ждать быстрых
изменений нечего. "Да, канал будет двигаться в сторону больше развлекательности и привлекательности - так решил топ-менеджмент, - рассказал "24" Анатолий. - Но новости останутся, а особо серьезных передач - политических, экономических - у нас и так раз-два и обчелся. А якобы неудачи "плюсов" - ничего сверхъестественного: сегодня один канал выстрелил, завтра второй. Обыкновенная телевизионная возня".
Евгения Даниленко
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас