Эксперты: Правительство Украины должно начать реформирование экономики, чтобы сдержать инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Правительство Украины должно начать реформирование экономики, чтобы сдержать инфляцию

Казна и Политика
236
Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что украинским политикам необходимо реалистично оценивать динамику инфляции и ее причины и не делать апокалиптических выводов.
Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Киеве в среду.
"На сегодняшний день в условиях политических соревнований инфляционные процессы, экономические проблемы превращаются в массово-общественные и психологические", - сказал он.
По мнению эксперта, борьба с инфляцией должна быть выведена за пределы политических дискуссий и должна объединить не только все ветви власти, но и все политические силы.
Учитывая структуру динамики роста общей инфляции, которая составила по данным Евростата в марте 2008 года рекордные 3,5%, эксперты делают вывод, что в странах, где экономические реформы отсутствуют, наблюдается рост показателей, а там, где они есть, экономика способна справиться с вызовами быстрее, и роста инфляции не наблюдается.
В связи с этим Бураковский считает, что правительству в ближайшее время необходимо начать реформирование сектора экономики, что позволит удерживать рост инфляционных показателей.
Как сообщалось, по итогам января-февраля-2008 инфляция в Украине составила 5,7%, рост ВВП - 5,8%. Госбюджет на 2008 год основан на прогнозе инфляции на уровне 9,6% при росте реального ВВП 6,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас