Рынок нефти ищет новые идеи, оглядываясь на доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти ищет новые идеи, оглядываясь на доллар

Энергетика
386
Цена на нефть немного растет в среду 2 апреля на электронных торгах NYMEX в Азии. Инвесторы пока не решаются взять определенный курс, так как на рынке возникли фундаментальные противоречия.
Рынок нефти вновь находится в поиске идей для выбора дальнейшего направления движения. Позитивные макроэкономические данные по США, которые показали некоторую стабилизацию в производственном секторе, спровоцировали возникновение надежд, что рецессия будет неглубокой и непродолжительной. Как сообщил институт менеджеров снабжения, индекс активности в производственном секторе в США в марте текущего года вырос с 48,3 пункта до 48,6 пункта. Экономисты ожидали, что значение индекса упадет до 47 пунктов. Таким образом, вряд ли можно ожидать чрезвычайно резкого снижения спроса на нефть, если экономика будет демонстрировать тенденцию к восстановлению. При этом никто не снимает с повестки дня экономический рост в Китае и Индии, которые обеспечивают основной прирост спроса на нефть в мире. Накануне Всемирный банк понизил прогноз развития Китайской экономики до 9,4% с предыдущего на уровне 9,6%.
Впрочем, торги накануне могли сложиться иначе. Рынок испытывал на себе давление разнонаправленных факторов. Пожар на второстепенных нефтепроводах в Нигерии удерживал рынок от падения на фоне резкого усиления доллара и роста фондовых рынков, которые предоставили альтернативу для инвестирования капитала. Прогнозы по росту запасов нефти в США также оказывали понижающее давление. На среду прогнозная картина стала более определенной и уже в различных опросах экспертов вырисовывается возможная цифра увеличения запасов. Так, опросы Bloomberg и Dow Jones единодушно указывают на рост товарных запасов нефти на 2,3 млн. баррелей. При этом запасы бензина могут сократиться на 2 млн. баррелей. Впрочем, в условиях наступления сезона низкого спроса эти данные могут и не оказать существенного влияния на рынок. Тем не менее, некоторая неопределенность с текущим спросом и дальнейшим движением доллара и фондового рынка заставляют инвесторов применять осторожную тактику и воздерживаться от резких движений.
На электронных торгах NYMEX в Азии цена на нефть немного растет на ожиданиях, что после бурного роста накануне доллар может откорректироваться против евро, потянув вверх нефтяные котировки. По состоянию на 9:10 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в мае стоит $101,30, что на $0,32 выше цены закрытия накануне. Баррель нефти марки Brent $100,55, что на $0,38 выше цены закрытия накануне.
Таким образом, рынок смог удержаться от обвального падения днем ранее, но нельзя исключать, что при позитивных данных отчета министерства энергетики США цена вновь пойдет вниз. Активная фиксация прибыли по сырьевым контрактам во вторник 1 апреля может получить продолжение и 2 апреля, так как на фондовом рынке США продолжают усиливаться оптимистичные настроения, давая альтернативные возможности для вложения средств.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас