Правительство Италии заплатит 20 млн. евро за проверку моцареллы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Италии заплатит 20 млн. евро за проверку моцареллы

Аграрный рынок
160
Итальянское правительство выплатит 20 миллионов евро компенсации фирмам, связанным с производством сыра моцарелла, продажи которого будут временно приостановлены в связи с проведением анализа на содержание в сыре вредного для здоровья диоксина.
Убытки фирм, поставляющих моцареллу на рынки, сыроварен и хозяйств, занимающихся разведением буйволов в период проведения процедур контроля оцениваются в 20 миллионов евро, - , заявил во вторник министр сельского хозяйства страны Паоло Де Кастро.
Излюбленное лакомство итальянцев - сыр моцарелла из буйволиного молока исчезнет с прилавков итальянских магазинов и из меню ресторанов по крайней мере на десять дней. По информации СМИ, за те десять дней, что фирмы области Кампания не смогут продавать молоко буйволиц и моцареллу, изготовленный из него, специалисты проведут анализ произведенной ими продукции. Фирмы смогут возобновить свою деятельность, если результаты анализов подтвердят отсутствие в сыре и молоке диоксина.
Профсоюзы земледельцев и скотоводов недовольны предложенной правительством цифрой, требуя по меньшей мере 400 миллионов евро для всех хозяйств, занятых в производстве моцареллы. Решение о временном запрете на продажу моцареллы в Италии приняло правительство страны совместно с Еврокомиссией. Оно вступит в силу в ближайшие дни.
Сыр моцарелла, изготовленный из буйволиного молока, производится в основном в южной области Кампания. По мнению экспертов, причиной появления диоксина в молоке стало то, что пастбища животных оказались в зараженных зонах из-за проблем с вывозом мусора.
В Кампании сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии, которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.
Правоохранительные органы Кампании полагают, что мафиози могли незаконно утилизировать мусор на пастбищах. Предполагается, что около 100 человек могут быть причастны к появлению отравленной моцареллы. Они обвиняются в отравлении плодородной почвы, а, значит, и корма животных, сбыте некачественной продукции и мошенничестве.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас