Forbes назвал российских законодателей самыми богатыми в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Forbes назвал российских законодателей самыми богатыми в мире

Казна и Политика
76
Россия занимает первую строчку в мире среди стран по количеству богатых людей во властных структурах, сообщает Forbes.
По подсчетам журнала, в состав Госдумы и Совета Федерации входят 12 миллиардеров. Их общее состояние составляет порядка $41 млрд. При этом не учитываются “малообеспеченные” законодатели, состояния которых достигают сотен миллионов долларов.
Миллиардеры работают не только в законодательных органах. В России есть как минимум один миллиардер-губернатор. Кроме того, миллиардером является супруга мэра Москвы, сообщает издание.
Первую место среди самых богатых российских депутатов и сенаторов занимает член Совета Федерации от Республики Дагестан Сулейман Керимов. Журнал оценил его состояние в $17,5 млрд.
На втором месте - сенатор Глебу Фетисову. Его состояние достигает $3,9 млрд. В список также бывший банкир Сергей Пугачев ($2 млрд.), Фархад Ахмедов ($1,4 млрд.) и Дмитрий Ананьев ($2,3 млрд.).
The Forbes отмечает, что большинство миллиардеров в российских властных структурах связаны с партией “Единая Россия”, членство в которой дает много преимуществ. При этом российское законодательство запрещает законодателям и чиновникам вести свой бизнес, но миллиардеры с легкостью обходят этот барьер, передавая акции своих компаний друзьям или членам семьи, но сохраняя фактический контроль над бизнесом.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас