Аналитики: Снижение процентной ставки ФРС будет продолжаться до конца июня 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Снижение процентной ставки ФРС будет продолжаться до конца июня 2008 г.

Валюта
346
Снижение процентной ставки Федеральной резервной системы США будет продолжаться до конца июня 2008 г.
Об этом говориться в комментарии аналитиков Erste Bank.
Аналитики отмечают, что ситуация на американском финансовом рынке остается критической. Нестабильность, по их мнению, главным образом, была вызвана серией негативных событий. В частности, аналитики упоминают новости, связанные с фондом ипотечного кредитования Carlyle, который столкнулся со сложностями при выплате имущественного залога.
За этими событиями последовали негативные новости о принудительной продаже Bears Stearns по номинальной цене. Реакцией ФРС на такие события стало решение о понижении процентной ставки. Данное решение, по мнению аналитиков, было вполне прогнозируемым и частично стабилизировало финансовую ситуацию в стране.
Эксперты констатируют действия ФРС, направленные на обеспечение необходимого уровня ликвидности и увеличение существующего объема денежных средств. 18 марта федеральная процентная ставка была понижена с 3% до 2,25%, и аналитики ожидают дальнейшего ее сокращения на 0,5% в конце апреля. В целом, по мнению экспертов, политика ФРС по сокращению процентной ставки является оправданной и вполне адекватной в условиях текущего кризиса, и прогнозируют, что лишь в конце июня 2008 г. ФРС, вероятно, примет решение о прекращении политики снижения процентной ставки.
Аналитики также отмечают, что последнее снижение процентной ставки привело к стабилизации американской валюты. Кроме того, по данным экспертов, восстановление доллара США сопровождалось укреплением евро. Таким образом, курс EUR/USD возрос с 1,45 до уровня 1,58.
По их прогнозу, изменение настроений на рынках на протяжении следующих нескольких недель является маловероятным, и, следовательно, стабилизация доллара будет продолжаться. Дополнительным стимулом для укрепления доллара в данной ситуации, по ожиданиям аналитиков, может стать политика ЦБ Европейского Союза, направленная на сокращение процентной ставки.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас