Правительство отпустило кукурузу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство отпустило кукурузу

Аграрный рынок
328
Кабинет министров откорректировал свое постановление о продлении ограничений зернового экспорта, отпустив на мировой рынок кукурузу.
В отношении остальных культур, экспорт которых подлежит квотированию, - пшеницы и ячменя, после доработки постановления ограничение решено продлить еще на месяц - до 30 апреля текущего года. Объем квот остался неизменным - 200 тыс. т пшеницы, ячменя - 400 тыс. т и ржи - 3 тыс. т.
Скорейшее снятие ограничений на торговлю кукурузой было одним из основных пунктов требований, выдвигаемых трейдерами к правительству (в первую очередь из-за снижения качества запасов вследствие долгого хранения). Сняв количественные ограничения, правительство оставило в силе режим лицензирования в отношении этой культуры - он будет действовать до 1 июля 2008 г.
Представители экспортеров отмечают, что свободная продажа кукурузы и - соответственно - рост спроса на нее со стороны трейдеров позволят аграриям аккумулировать дополнительные средства для посевной. "Решение правительства об отмене квотирования экспорта кукурузы позволит разблокировать ее экспорт. Это даст возможность украинским производителям кукурузы продать нереализованные ранее остатки кукурузы и получить крайне необходимые им оборотные средства для проведения весенней посевной кампании", - сказал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.
Отметим, что даже в условиях тотального запрета участники рынка находили способ обойти ограничения. "Да, я вывозил кукурузу и раньше - просто раздробив ее. Пришлось остановить предприятие по производству комбикормов и дробить кукурузу. Конечно, были затрачены большие объемы электроэнергии, но экспорт в таком виде был возможен", - поделился один из участников рынка.
То, что правительство не пошло на отмену ограничений на экспорт, объясняется тем, что на мировом рынке сохранились высокие цены и высокий спрос на зерновые. Чиновники опасаются неограниченного оттока зерна с внутреннего рынка и роста цен на нем. Отметим, что по тем же причинам в конце прошлой недели продлило ограничение экспорта и российское правительство - срок действия экспортных пошлин на пшеницу, меслин и ячмень был смещен до 30 июня 2008 г. включительно. Напомним, что ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин составляет 40%, но не менее EUR105/т, на ячмень - 30%, но не менее EUR70/т.
Кабинет министров планировал увеличить квоты на экспорт ячменя на 500 тыс. т - до 900 тыс. т, а кукурузы на 1,2 млн. т - до 1,8 млн. т.
В сентябре 2007 г. Кабмин принял постановление, согласно которому экспорт зерновых в объеме 1,203 млн. т (600 тыс. т кукурузы, 400 тыс. т ячменя, 200 тыс. т фуражной пшеницы VI класса и 3 тыс. т ржи) разрешался с 1 ноября 2007 г. по 31 марта 2008 г. Затем Кабмин перенес срок начала экспорта 1,203 млн. т зерновых культур с 1 ноября 2007 г. на 31 декабря.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас