Сегодня исполняется 230 лет знаку доллара ($) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня исполняется 230 лет знаку доллара ($)

Валюта
380
1 апреля 1778 года нью-орлеанский торговец и плантатор, ирландец по происхождению Оливер Поллок придумал знак доллара.
Поллок был поставщиком армии американских патриотов во время войны против английских угнетателей, и заносил суммы выручки в бухгалтерские книги со значком, совмещавшим P и S. Свои счета он представлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, который стал первым высокопоставленным янки, начавшим официально применять такой знак доллара в документах.
Основанием для знака стало испанское песо (испанский доллар, пиастр, точнее испанские песо, чеканившиеся в современной Мексике) - P с добавкой S, то есть песо во множественном числе. S было наложено на P и упрощено. Две вертикальные палочки в знаке получились потому, что на песо гравировались две колонны, символизировавшие Гибралтарские столпы в британских колониях эти монеты были известны под названием Доллары со Столпами.
Существуют также другие версии происхождения знака. Символ $ является производным от аббревиатуры Соединенных Штатов и является смешением двух букв U и S, причем нижняя часть буквы U исчезла, а две вертикальные "палочки" были совмещены и наложены на S.
Близка к ней "серебряная" версия, только буквы S и U обозначают другое: буква S от сокращенного "silver" серебро, над которой часто помещалась буква U (unit кусок, единица, слиток). Позже U сместилось вниз и потеряло нижнюю часть, превратившись в $.
Напомним, что в январе 2007 года украинская гривна получила официальный графический символ.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас