Коломойский считает наиболее вероятными покупателями доли в "Укрнефти" российские компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойский считает наиболее вероятными покупателями доли в "Укрнефти" российские компании

Фондовый рынок
952
Совладелец группы компаний аффилированных с Приватбанком Игорь Коломойский считает, что в случае, если контролируемый группой пакет акций крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании "Укрнефть" в размере 42% акций будет продаваться, наиболее вероятными покупателями могут стать российские компании.
Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Украинская правда".
Коломойский подтвердил, что группа готова продать свой пакет, если государство не обеспечит права миноритарных акционеров и не изменит ситуацию в нефтедобывающей отрасли.
"Если все так будет и продвигаться дальше, то, наверное, готов (продать)... "Укрнефть" очень ценят все российские компании. Я, кстати, думаю, если "Газпром" купит "Укрнефть", он очень легко справится со всеми проблемами в Украине, с которыми сейчас сталкиваемся мы. Они просто включат это в пакет каких-то политических договоренностей и скажут, что "тут нас ущемляют", - сказал он.
По словам бизнесмена, на сегодня капитализация "Укрнефти" снизилась и составляет меньше 4 млрд. гривен (включая сеть АЗС и всю инфраструктуру).
Коломойский также отметил, что не возражает против возможного снижения кворума для проведения собрания акционеров.
Как сообщало агентство, в январе второй крупнейший совладелец группы Приватбанка Геннадий Боголюбов допустил продажу контролируемых ею 42% "Укрнефть".
По словам Боголюбова, добыча нефти компанией на западно-украинских месторождениях является нерентабельной из-за, в частности, завышенной рентной платы.
Выход из этой ситуации Боголюбов видит либо в продаже государственной доли "Укрнефти" (50%+1 акция) группе, либо в выкупе государством доли Приватбанка.
50%+1 акция "Укрнефти", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком, которые осуществляют оперативный контроль над предприятием.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас