Во время визита Дж.Буша Украина и США подпишут ряд соглашений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во время визита Дж.Буша Украина и США подпишут ряд соглашений

Казна и Политика
223
Украина и Соединенные штаты Америки подпишут ряд соглашений о торговом и космическом сотрудничестве в рамках визита президента США Джорджа Буша в Украину.
Об этом сегодня во время брифинга сообщил посол Украины в США Олег Шамшур.
По его словам, будет подписано соглашение о приоритете украинско-американского сотрудничества "Дорожная карта". Как отметил посол, это соглашение определит направления двусторонних отношений на средне- и краткосрочный период. В частности оно будет предусматривать поддержку Соединенными штатами стремления евроинтеграции Украины, помощь в борьбе со СПИДом, в борьбе с торговлей людьми, с коррупцией и тому подобное.
Также Шамчур рассказал, что сегодня будет подписано соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства, в частности украинские ракетно-строительные предприятия будут поставлять ракетные комплексы для запуска американских спутников. Также сегодня будет подписано соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве двух стран. Посол отметил, что это соглашение должно предоставить импульс либерализации торговли между обеими странами, а также будет способствовать увеличению американских инвестиций в экономику Украины.
Как сообщалось Дж.Буш 31 марта - 1 апреля с.г. посетит Украину с государственным визитом. Во время его встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко планируется, что стороны обсудят вопрос присоединения Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в Альянсе на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте.
Дж.Буш прибудет в Украину сегодня вечером. Встречать Президента США Джорджа Буша будет официальная украинская делегация во главе с руководителем Секретариата президента Виктором Балогой. Среди встречающих также будут министр иностранных дел Владимир Огрызко, мэр Киева Леонид Черновецкий, посол Украины в США Олег Шамшур и посол США Украины Вильям Тейлор.
Встреча президентов Украины и США запланирована на 9:00 1 апреля, после чего состоятся украинско-американские переговоры в расширенном формате.
В рамках визита Президента США также запланированы его встречи с высшим руководством Украины и лидером оппозиции Виктором Януковичем.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас