S&P заявляет о падении ликвидности украинских банков из-за существенного роста их внешних заимствований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P заявляет о падении ликвидности украинских банков из-за существенного роста их внешних заимствований

614
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's заявляет о падении ликвидности украинских банков в связи с существенным ростом их внешних заимствований.
Об этом Українським Новинам сообщил директор S&P направления "суверенные рейтинги" Фрэнк Гилл.
"Избежать кризиса ликвидности нельзя. Он уже наступил", - считает Гилл.
По его словам, растущее использование внешних заимствований для финансирования роста внутреннего кредитования создает напряжение в структуре бизнеса многих украинских банков, порождает их сильную зависимость от "аппетита" инвесторов на рискованные вложения (от которого зависит их готовность давать деньги в кредит).
Кроме того, такая ситуация создает все более заметные диспропорции в экономике и является одной из причин роста дефицита счета текущих операций Украины, который в прошлом году достиг 4,2% ВВП.
"Может быть, это и не очень большой дефицит в сравнении с другими странами региона, однако в 2008 г. он может увеличиться - особенно если упадут цены на сталь", - подчеркивает Гилл.
Как сообщало агентство, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку опасается снижения ликвидности украинских банков в связи с существенным ростом их внешних заимствований.
Чистые активы украинских банков на 1 января 2008 составили 599,396 млрд. гривен (на 1 января 2007 - 340,179 млрд. гривен).
По состоянию на 1 января 2008, в Украине было зарегистрировано 198 банков, 19 из которых находились в состоянии ликвидации.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас