"Газпром" планирует до июля согласовать формулу цены среднеазиатского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" планирует до июля согласовать формулу цены среднеазиатского газа

Энергетика
165
"Газпром" до конца года намерен согласовать формулу цены для среднеазиатского газа
"Газпром" рассчитывает согласовать формулу цены на покупку газа в Средней и Центральной Азии до конца 2008 г., сообщил сегодня на конференции по энергетической безопасности Европы заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев. По его словам, "Газпром" договорился с азиатскими странами о создании рабочих групп по согласованию формулы цены на покупку газа, работы "будут проходить интенсивно". Так, с рядом поставщиков предполагается завершить эту работу до 1 июля 2008 г.
Ранее, в середине марта 2008 г., Казахстан, Туркмения и Узбекистан заявили, что намерены с 2009 г. продавать природный газ по европейским ценам. Средняя цена на газ для Европы, по оценкам "Газпрома", к середине 2008 г. составит 354 долл. за 1 тыс. куб. м, по прогнозам экспертов Morgan Stanley, этот показатель составит 360 долл. По недавно озвученным главой "Газпрома" Алексеем Миллером данным, ожидается, что к концу 2008 г. средняя цена на газ в Европе может достигнуть около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
"Газпром" закупает газ во всех странах Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях. Наибольшие объемы (около 50 млрд куб. м ежегодно) газовый холдинг покупает у Туркмении и перенаправляет в Украину. В первом полугодии 2008 г. "Газпром" закупает туркменский газ по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл. В конце 2007 г. "Газпром" договорился о новых условиях покупки природного газа в 2008 г. у Узбекистана, но цену стороны не назвали (в 2007 г. холдинг покупал узбекский газ по 100 долл. за 1 тыс. куб. м).
Увеличение закупочных цен на среднеазиатское сырье до европейского уровня может сказаться на ценах газа, в первую очередь, для Украины, которая в 2008 г. получает среднеазиатский газ через "Газпром" по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. В марте "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились продолжить переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 г. и в последующие годы с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.
В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявила, что о переходе на рыночные цены на среднеазиатский газ в 2009 г говорить пока рано. "Переговорный процесс на 2008 г. пока не закончен, поэтому говорить о более отдаленных перспективах пока преждевременно",- отметила она.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас