Инвесторы вывели рекордные 100 млрд долл. из фондов акций по всему миру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы вывели рекордные 100 млрд долл. из фондов акций по всему миру

Фондовый рынок
606
Инвесторы во всем мире вывели рекордный объем средств - почти $100 млрд - из фондов акций за первые три месяца текущего года, пишет газета Financial Times. Это свидетельствует об ускорении темпов вывода денег с американских и западноевропейских фондовых рынков.
Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), отток средств инвесторов на 28 марта составил $98 млрд. За аналогичный период прошлого года был зафиксирован приток средств в размере $19 млрд, в 2006 году - $49 млрд.
По словам представителей EPFR, отток средств обусловлен тем, что "кредитный кризис, связанный с проблемами рынка ипотечного кредитования США, негативно отразился на доверии инвесторов и темпах экономического роста".
В этих условиях усилилась тенденция к вложению средств или в наиболее надежные активы, такие как фонды денежного рынка, или в наиболее рискованные и высокодоходные источники, например, хеджевые фонды.
При этом участники рынка избегают инвестиций в "среднюю прослойку" - основные активы, включая акции и облигации, главным образом, развитых стран.
Отток средств из фондов США, Японии и Западной Европы в первом квартале составил $70 млрд. За такой же период в 2007 и 2006 годах в этих фондах был зафиксирован приток средств.
Инвесторы активно вкладывали денежные средства в фонды, ориентированные на Россию, Тайвань, Ближний Восток и Африку. Из фондов emerging markets в первом квартале было выведено порядка $20 млрд по сравнению с $1,6 млрд в январе-марте 2007 года.
Приток средств в фонды денежного рынка был рекордным в первом квартале и составил $140 млрд. По итогам всего прошлого года эти фонды привлекли $240 млрд.
"Очевидно, что вне рынка есть огромные объемы наличности, которые будут инвестированы после некоторой стабилизации ситуации", - отмечает управляющий директор EPFR Брэд Дурхэм.
Приток средств также был зафиксирован в фондах, ориентированных на сырьевые товары. Он составил $3 млрд.
Согласно данным Financial Research Corporation, более половины из 25 крупнейших взаимных фондов США зафиксировали отток средств инвесторов в январе-феврале этого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас