На сырьевом рынке сформировался спекулятивный дисбаланс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На сырьевом рынке сформировался спекулятивный дисбаланс

264
Цены на товарном рынке могут снизиться вдвое, так как стоимость на такие позиции, как пшеница, кукуруза и медь имеют тенденцию к спекулятивной перекупленности, сообщает 31 марта издание Barron's, ссылаясь на независимого аналитика Стива Бриза.
По данным аналитика Бриза, позиции коммерческих хеджевиков, таких, как фермеры, производители продовольственных товаров, генерирующие компании и другие, были полностью оправданы в сентябре прошлого года. По оценке аналитика, индексные фонды, доля которых на сырьевом рынке составляет около 40%, держали порядка $211 млрд. в длинных позициях на американских рынках. При этом число открытых коротких позиций институциональными инвесторами по 17 сырьевым товарам, отслеживаемым Continuous Commodity Index, было на 30% выше в марте, чем рекордный показатель по чистой разнице коротких и длинных позиций, зафиксированный в марте 2004 года.
Таким образом, на рынке формируется явный спекулятивный дисбаланс, который может стать причиной высокой волатильности, а также резкого падения цен на сырьевые товары в ближайшем будущем.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас