Банки подали признаки жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки подали признаки жизни

Фондовый рынок
1294
"Красная" полоса, которая наступила для отечественного фондового рынка в начале позапрошлой недели, не спешит сменяться "зеленой", однако некоторое улучшение ситуации все же произошло. С 21 по 27 марта индекс ПФТС снизился на 2,4%, в то время как с 14 по 20 марта - почти на 8%. Увеличилось и количество акций в виртуальных портфелях "ДЕЛА", которые выросли в цене - если на позапрошлой неделе была всего одна такая бумага, то на минувшей - шесть.
Однако падение рынка продолжается - оптимизм, вызванный новостями о поддержке чуть не обанкротившегося американского инвестиционного банка Bear Stearns и снижении ставок Федеральной резервной системой США, исчерпал себя. Дело в том, что во второй половине прошедшей недели Соединенные Штаты в очередной раз "порадовали" мировое инвестиционное сообщество порцией ужасающей статистики. Согласно отчету международной организации Conference Board, индекс потребительского доверия американцев в марте снизился до минимального значения за последние пять лет, а индекс потребительских ожиданий домохозяйств - до 35-летнего минимума. На этом плохие новости не закончились - агентство Standard & Poor`s сообщило, что совокупный индекс цен жилья десяти крупнейших городов страны в январе снизился на рекордные 11,4% в годовом исчислении.
Поэтому украинские аналитики пока аккуратно комментируют перспективы отечественного фондового рынка. "Не исключено, что переломной окажется следующая неделя, но, возможно, падение продлится до середины года, - считает заместитель директора по управлению активами инвестиционных фондов компании „Драгон Эсет Менеджмент“ Сергей Черненко. - Проблема в том, что украинский рынок еще недостаточно ликвидный - продать ту или иную бумагу сейчас очень сложно. Этим пользуются спекулянты, которые скупают акции по заниженным ценам в надежде выиграть в будущем на росте цены".
Однако эксперт настроен все-таки оптимистично.
"Рост валового внутреннего продукта, промышленного производства Украины, высокая прибыль, которую показывают отечественные банки - все это говорит, что наш фондовый рынок должен скорее расти, чем падать, - считает Сергей Черненко. - Не забывайте, что дорожает металл, коксующийся уголь - то есть продукция в тех отраслях, в которых традиционно сильны украинские экспортеры".
"Агрессивный". Помог интерес Абрамовича
Портфели "ДЕЛА" на прошлой неделе потеряли почти 23 тысячи виртуальных гривен. Больше всего упали в цене активы "Агрессивного" - на 11,5 тысячи. Разумеется, портфель, который в основном состоит из акций второго и третьего эшелонов, то есть неликвидных и высокорисковых бумаг, при падении рынка чувствует себя не очень уютно.
Тем не менее, если на позапрошлой неделе в "Агрессивном" не было лидеров роста, то на минувшей подорожали бумаги сразу двух предприятий, входящие в этот портфель. Это акции Южного горно-обогатительного комбината и Родовид Банка. Бумаги последнего будут проданы на основной площадке Лондонской фондовой биржи - такое заявление на прошлой неделе сделал председатель правления банка Денис Горбуненко. По его словам, иностранные инвесторы могут рассчитывать на 25% акций финучреждения. В результате с 21 по 27 марта стоимость бумаг Родовид Банка (здесь и далее речь идет о цене покупки) выросла на 0,74%.
Что касается бумаг Южного ГОКа, то, как считают аналитики, их цена выросла (почти на 7%) из-за желания основных акционеров выкупить пакеты миноритариев. "Насколько я знаю, скупку проводят структуры Evraz (компания, которая объединяет предприятия Романа Абрамовича. – ред.)", - говорит Сергей Черненко. Сейчас Evraz принадлежит 50% акций ЮГОКа, которые группа купила у Игоря Коломойского. Остальными же 50% предприятия владеет другой украинский олигарх - Ринат Ахметов. "Так что вероятность борьбы за управление ЮГОКом очень сильна, - отмечает Сергей Черненко. - А конкуренция всегда хорошо влияла на цены".
"Сбалансированный". Глобальное значение "Криворожстали"
Этот портфель меньше других подешевел на прошлой неделе - всего на 4,6 тысячи виртуальных гривен, чем обязан подорожавшим акциям четырех предприятий. Пальму первенства вторую неделю подряд удерживает флагман украинской промышленности - "АрселорМиттал Кривой Рог". Цена акций этого предприятия с 21 по 27 марта выросла на 3%. "Хотя бумаги бывшей "Криворожстали", по мнению большинства аналитиков, в данный момент переоценены, это предприятие связывают не с Украиной, а с мировым гигантом ArcelorMittal.
Поэтому его акции воспринимают как инструмент защиты. Как облигации, например", - объясняет аналитик инвестиционной компании Millennium Capital Андрей Ивасюк. Кроме того, рост цен акций "АрселорМиттал Кривой Рог" обеспечили еще два фактора: скупка бумаг основным акционером и повышение предприятием в начале недели цен на металл.
Неожиданно, учитывая сильное падение на позапрошлой неделе, порадовали акции Райффайзен Банка Аваль - с 21 по 27 марта они подорожали на 0,7%. На прошлой неделе собственник этого финучреждения австрийский холдинг Raif-feisen International AG порадовал брокеров новостью о своих результатах за минувший год. Консолидированная чистая прибыль этой банковской группы выросла на 42%, что в условиях финансового кризиса - очень хороший результат.
"Более того, в заявлении, которое Raiffeisen International разослал инвесторам, говорится, что треть всей прибыли группы до налогообложения приходится на страны СНГ и что это приоритетные рынки для нее", - говорит Олег Пронин, аналитик инвестиционной компании "Драгон Капитал". Однако другие эксперты считают, что не новость материнской структуры так повлияла на акции Райффайзен Банка Аваль. "Все дело в фундаментальных показателях этого финучреждения, - говорит аналитик инвестиционной компании „Альфа Капитал“ Андрей Зарипов. - Например, по нашим оценкам, целевая цена акций Райффайзен Банка Аваль на 50% больше, чем они стоят сейчас. Стоит учитывать, что у этого банка сейчас есть доступ к внешним рынкам заимствований. А количество акций в свободном обращении по меркам украинского рынка достаточно большое - около 5%".
Среди аутсайдеров "Сбалансированного" - акции двух металлургических предприятий: "Азовстали" (их стоимость снизилась на 5,3%) и Енакиевского металлургического завода (также на 5,3%). Аналитики не видят каких-то особых причин, по которым бумаги именно этой отрасли должны больше всего падать в цене. "Никаких потрясений украинская металлургия на прошедшей неделе не испытывала, - объясняет Андрей Ивасюк. - Падение бумаг вызвано продолжающимся оттоком иностранных денег из украинского рынка, что наиболее отразилось на котировках "голубых фишек", в частности, на акциях меткомбинатов".
"Консервативный". Облигации ушли в минус
Этот устойчивый к разного рода кризисам портфель на прошлой неделе неожиданно оказался на втором месте по убыткам. За неделю он потерял 6,7 тысячи виртуальных гривен. "Подвели" "Консервативный" облигации обоих финучреждений - ПроКредит Банка и банка "Хрещатик", которые потеряли в цене соответственно 0,5 × 2%. Очевидно, нехватка денег заставила инвесторов сбрасывать и эти более надежные, чем акции, бумаги.
Владимир Вербяный
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас