Холдинг Altria отделяет свое подразделение Philip Morris — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Холдинг Altria отделяет свое подразделение Philip Morris

Фондовый рынок
177
Одна из крупнейших в мире табачных компаний - Altria Group приняла решение выделить в отдельную компанию свое подразделение Philip Morris International (PMI). Как сообщается, вполне возможно, что это долгожданное событие произойдет уже сегодня, 28 марта, передает Reuters.
Причем большинство экспертов отмечают, что в результате этой сделки и у американского, и у международного подразделения будет возможность развиваться самостоятельно, запускать новые продукты и заниматься поглощениями. Однако, некоторые аналитики указывают на то, что наряду с преимуществами, отделение PMI несет и огромные риски.
"Международная табачная индустрия очень сильно отличается от американской. Первое, что замечаешь, когда выезжаешь за пределы США – это то, как много там курят", - отметил портфельный менеджер Vice Fund Чарльз Нортон. Действительно, международный табачный рынок развивается намного быстрее, чем американский. И после отделения у Philip Morris появится намного больше свободы, что позволит ей увеличить свою долю на рынках развивающихся стран.
Также некоторые эксперты подчеркивают, что несмотря на открывающиеся возможности, компании придется преодолеть несколько препятствий, и рынки развивающихся стран несут в себе довольно много рисков. В последнее время во многих странах все чаще появляются законы, ограничивающие или вообще запрещающие рекламу табачных изделий. Например, Китай, который является крупнейшим в мире табачным рынком, принял Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В рамках этой конвенции в стране к концу 2011 г. планируется запретить всю рекламу табачных изделий.
Стоит отметить, что на данный момент Philip Morris является второй по величине в мире табачной компанией, уступая только китайской China National Tobacco Co. Но даже несмотря на это, исполнительный директор PMI Андре Каланцопулос отметил, что пока компания практически не присутствует в Китае, Бангладеш, Вьетнаме и Индии. Причем, по мнению большинства специалистов, пока PMI не сможет увеличить свою долю на быстро развивающемся китайском рынке. "Маловероятно, что компания сможет вскоре стать достойным конкурентом China National Tobacco", - отметил аналитик Morningstar Грегг Варен.
Но, несмотря на возможные проблемы, большинство аналитиков относятся к отделению Philip Morris от Altria Group положительно. " У PMI появится больше свободы. И есть все основания полагать, что компания вскоре значительно увеличит свое присутствие на развивающихся рынках", - подчеркнул Г.Варен.
Напомним, что компания Philip Morris International Inc. (PMI) занимается выпуском на более чем 50 фабриках табачных изделий, которые продаются более чем в 160 странах. Штаб-квартира компании находится в Лозанне.
В России группа Philip Morris располагает тремя аффилированными компаниями: двумя производственными - ЗАО "Филип Моррис Ижора" в Ленинградской области и ОАО "Филип Моррис Кубань" в Краснодаре, а также сбытовой ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" с филиалами в 100 городах страны. "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" осуществляет деятельность в сфере маркетинга и сбыта в России 11 семейств марок сигарет "Филип Моррис", таких как Bond Street, Chesterfield, L&M, Marlboro, Muratti Ambassador, Next, "Оптима", Parliament, "Союз-Аполлон", Trend и Virginia Slims.
Общий объем инвестиций Philip Morris в производственные мощности в РФ в настоящее время превышает 800 млн долл.
В Украине компании принадлежит фабрика в районе Харькова, общий объем инвестиций в проект - 100 млн долл. Доля на табачном рынке Украины по итогам 2006 г. - 33%. В Казахстане компания владеет табачной фабрикой в районе Алма-Аты, доля рынка марок сигарет Philip Morris в Казахстане в 2006 г. превышала 58%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас