Правительство намерено восстановить утраченный контроль над всеми предприятиями ТЭК с госдолей свыше 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство намерено восстановить утраченный контроль над всеми предприятиями ТЭК с госдолей свыше 50%

Энергетика
118
Правительство Юлии Тимошенко намерено возобновить управление предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК), утраченное при прошлом правительстве, переизбрав наблюдательные советы этих компаний.
"До 1 января 2008 были тотально сданы государственные интересы в энергосекторе… Я надеюсь, что по ключевым объектам правительство попробует наделить их государственным менеджментом", - заявила Ю.Тимошенко на пресс-конференции в Киеве в пятницу, посвященной первым 100 дням работы ее правительства.
Она пояснила, что при предыдущем правительстве в наблюдательные советы энергокомпаний, "Укрнафты" были назначены лица, не представляющие государственные интересы.
Премьер подчеркнула, что попытка сменить их, несмотря на наличие у государства контрольного пакета акций, наталкивается на очень сильное сопротивление.
"Сегодня убрать этих людей, в том числе из "Укрнафты", крайне сложно, так как половина госаппарата и силовых структур встает на их защиту", - отметила Ю.Тимошенко.
Среди компаний, в которых руководители не представляют государственных интересов, министр топлива и энергетики Юрий Продан назвал "Киев-" и Днипроэнерго", "Укртатнафту".
В то же время он опроверг мнение о том, что новое руководство Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" во главе с Владимиром Зиневичем не связано с группой "Приват" и не отстаивает ее интересы.
Как подчеркнул министр, он лично подписывает представления на представителей Минтопэнерго и НАК "Энергетическая компания Украины", которые бы участвовали в собраниях акционеров и входили бы в новое руководство предприятий ТЭК с контрольной долей государства.
Ю.Продан добавил, что Минтопэнерго продолжит добиваться возврата в государственное управление ЗАО "Укртатнафта" - крупнейшего в Украине нефтеперерабатывающего завода, поскольку сегодня это предприятие устанавливает достаточно высокие цены на свою продукцию и его нынешняя политика весьма негативно влияет на ситуацию на рынке нефтепродуктов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас