Укргазбанк отказал грекам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укргазбанк отказал грекам

Фондовый рынок
552
Осведомленный источник в банковской системе рассказал, что National Bank of Greece получил четвертый отказ при попытке приобрести украинский банк. На этот раз (после Кредитпромбанка, Правэкс-Банка и "Родовида") грекам отказали акционеры Укргазбанка.
По словам источника, акционеры банка и греческие покупатели не сошлись в цене. Камнем преткновения стали EUR50 млн., "которые зажал менеджмент National Bank of Greece из-за растущего курса евро". При озвученной банкиром ориентировочной цене 100% акций Укргазбанка EUR500 млн. 10% расхождения - достаточно чувствительно для владельцев банка, ни у одного из которых нет контрольного пакета акций.
Но, как сообщил предправления Укргазбанка Вадим Ляшко, разговоры о текущих, прерванных, отложенных переговорах с инвесторами не соответствуют действительности: "Мы хотим предложить рынку не просто банк с долей рынка или значительной сеткой, мы хотим продемонстрировать динамику и качество роста, а соответственно дальнейший потенциал нашего бизнеса".
По его словам, отсутствие активности Укргазбанка на рынке инвесторов связано исключительно с завершением подготовки и подтверждения годовой финансовой отчетности, текущим анализом рынка и позиционированием банка в новых реалиях. "Акционеры банка подтвердили приоритетность привлечения стратегического инвестора в 2008 г. над иными возможными сценариями развития банка, но с оговоркой на тенденции развития финансовых рынков.
Публичный этап процесса привлечения стратегического инвестора может быть начат в апреле, на базе показателей деятельности банка по итогам 2007 г., - утверждает господин Ляшко. - Финотчетность по международным стандартам и независимый международный аудиторский отчет банк подпишет до конца марта".
Оговорка "публичный" может означать, что Укргазбанк, вслед за "Родовидом", "Надра" и "Пивденным", нацелился на проведение IPO. Уточнений на этот счет в банке получить не удалось.
Аналитики считают, что текущая ситуация еще оставляет шанс акционерам банка развиваться самостоятельно. "Если акционеры ощущают в себе способность вкладывать деньги в капитал и поддерживать темпы роста, адекватные лидерам рынка (банкам с иностранным капиталом), то почему бы и не побороться?" - говорит предправления банка "Бизнес Стандарт" Андрей Кияк.
Но, по его мнению, в ближайшие три года рынок заставит даже самых амбициозных акционеров продать свои банки иностранцам. А продажа миноритарного пакета проводится для популяризации кредитно-финансового учреждения на внешних рынках. "Украинским банкам за рубежом до сих пор не доверяют, даже несмотря на международные аудиты и финансовую отчетность, сделанную по их требованиям", - утверждает предправления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк.
Лучший способ заслужить доверие иностранных инвесторов - привлечь в капитал одного или нескольких известных на рынке игроков. Но, по словам господина Хлывнюка, из-за глобального кризиса ликвидности продажа миноритарного пакета акций любого банка может затянуться еще как минимум на год. И за это время банк, с одной стороны, не должен терять рыночные позиции, а с другой - не имеет права на ошибки в стратегии.
Укргазбанк основан в 1993 г. По состоянию на 1 января 2008 г. чистые активы Укргазбанка составили 10,314 млрд. грн. (18-е место), кредитный портфель - 4,862 млрд. грн., собственный капитал - 0,929 млн. грн. За прошлый год банк получил чистую прибыль 100,352 млн. грн. По данным банка, его крупнейшими акционерами на 1 января 2008 г. являлись ООО "Финансово-инвестиционный альянс" (33,0063%) и ООО "Компания "Укргазинвест плюс" (18,0005%). На самом же деле, по данным международного рейтингового агентства Fitch, Укргазбанк контролируется депутатом Верховной Рады Василием Горбалем (39%) и депутатом Киевсовета Алексеем Омельяненко (29%).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас