Государство решило дотировать работодателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство решило дотировать работодателей

Казна и Политика
137
В Госбюджете на 2008 г. предусмотрены 32 млн. грн. для предоставления дотаций работодателям, которые обеспечат первым рабочим местом выпускников высших и профессионально-технических заведений.
Перечень профессий и специальностей, по которым будет предоставляться такая дотация, утвержден постановлением Кабинета Министров №223 от 19 марта 2008 г.
В пресс-службе Кабмина сообщили, что принятое решение предоставляет возможность не только существенно ускорить и улучшить трудоустройство выпускников, а и позволит стимулировать развитие приоритетных областей экономики, которые ощущают недостаток рабочей силы.
На протяжении последних лет наблюдался дефицит рабочих кадров в строительной и металлообрабатывающей промышленности. Поэтому сейчас государство будет предоставлять дотации для первого трудоустройства по профессиям маляр, каменщик, токарь, ремонтник, газоэлектросварщик, фрезеровщик, машинист аграрного производства. А также инженеров по специальностям: металлорежущие станки и системы, инструментальное производство, обработка металлов по спецтехнологиям.
По информации пресс-службы, дотация будет предоставляться работодателю ежемесячно в случае принятия на первое рабочее место выпускников указанных профессий по направлению государственной службы занятости сроком на два года. Размер дотации равен фактическим расходам на основную и дополнительную заработную плату принятой молодежи и сумме уплаченных взносов на общеобязательное государственное социальное страхование. При этом дотация не будет превышать среднюю заработную плату по всем видам экономической деятельности, которая сложилась в соответствующем регионе за прошлый месяц.
Заместитель главы комитета Верховной Рады по образованию и науке Степан Давимука заявил "і", что эта инициатива неуместна, поскольку работодатели и так нуждаются в квалифицированных специалистах рабочих профессий. "Это неправильно. Эти деньги нужно давать студентам, чтобы они шли учиться на эти специальности. Правильно было бы, чтобы работодатели заключали договора с учебными заведениями и сами оплачивали обучение нужных им специалистов. Это проявление какого-то лоббизма, и нужно разобраться в этом вопросе",- сказал господин Давимука.
В этом году дипломы и свидетельства обученных рабочих получат свыше 287 тыс. воспитанников государственной системы профессионально-технического обучения. Государственные и коммунальные ВУЗы разных образовательно-квалификационных уровней выпустят более 600 тыс. бакалавров, специалистов и магистров.
Отметим, что согласно мониторинговым исследованиям, существует постоянный спрос на специалистов с рабочей квалификацией. В январе текущего года в общегородском банке данных столицы насчитывалось 36,2 тыс. вакансий. На каждого человека, ищущего вакансию по рабочей профессии, приходится, по данным Киевского городского центра занятости, 13 свободных рабочих мест.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас