В Ощадбанке почистили кадры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Ощадбанке почистили кадры

716
Вчера президент Виктор Ющенко вывел из наблюдательного совета Ощадбанка Олега Рыбачука и Александра Морозова, назначив вместо них заместителей главы секретариата президента (СП) Андрея Гончарука и Игоря Пукшина.
В СП такую кадровую ротацию объясняют тем, что Морозов и Рыбачук "отошли от президента". Впрочем, сами они считают причиной отставки свое нежелание участвовать в увольнении нынешнего руководства госбанка, запланированном на апрель.
Президент Виктор Ющенко вчера подписал указ №272/2008, которым обновил свою квоту в наблюдательном совете (НС) Ощадбанка. Он вывел из его состава Александра Морозова и Олега Рыбачука, назначив вместо них заместителей главы СП Игоря Пукшина и Андрея Гончарука (стал заместителем вчера же - указ №271/2008). Переназначены в НС были Ян Берназюк, Роман Жуковский и Андрей Пышный. По словам первого заместителя главы СП Александра Шлапака, обязанности бывшего вице-президента корпорации "Интерпайп" Андрея Гончарука в секретариате еще не определены.
"Люди, которые были освобождены от обязанностей, сейчас находятся достаточно далеко от президента. С ними сложно выстраивать коммуникации, а поскольку часто необходимо оперативно принимать решения, в совет банка назначили людей, которые находятся рядом и с ними можно в любую минуту поговорить", - объяснил он.
Андрей Гончарук с 1991 по 1994 годы работал в Министерстве внешнеэкономических связей. В 1994-1997 годы занимал должность заместителя министра, в 1997-1999 годы - первого замминистра, в 1999-2000 годы - министра внешнеэкономических связей и торговли. В 2000-2001 годы - замминистра экономики, 2001-2002 годы - первый заместитель госсекретаря, 2002-2003 годы - госсекретарь Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции. С 2003 года - вице-президент по вопросам внешних отношений корпорации "Интерпайп".
Опрошенные вчера члены НС Ощадбанка услышали о ротации от Коммерсант-Украины. "Во-первых, президента опять подставили, так как согласно закону "О банках и банковской деятельности" он не может менять своих представителей до истечения года с момента назначения (последняя ротация произошла 18 мая 2007 года)", - сказал Александр Морозов.
Он считает, увольнение его и Олега Рыбачука связано с тем, что они не хотели критиковать проведение выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. По словам Морозова, 19 марта из секретариата поступило предложение подписать письмо, которым предлагалось включить в повестку дня назначенного на 4 апреля заседания НС три дополнительных вопроса: "Состояние дел относительно компенсации обесцененных сбережений", "Отчет правления о работе банка в 2007 году" и "Кадровые вопросы". "Я попросил уточнить, что имеется в виду под обсуждением кадровых вопросов. Ответ пришел в виде указа президента о моей отставке", - сказал Александр Морозов.
Олег Рыбачук сообщил, что не знает причину увольнения, переспросив: "Банковая (там находится СП) ли это?"
В декабре 2006 года Верховная рада внесла изменения в ст. 7 закона "О банках и банковской деятельности", урезав квоту парламента и президента в НС Ощадбанка и Укрэксимбанка с семи до пяти человек и введя в советы по пять представителей от Кабмина. Роман Жуковский заявил, что на ближайшее заседание НС вынесены только вопросы, связанные с выбором внешнего аудитора Ощадбанка. При этом он не отрицал, что члены совета хотят заслушать отчет правления на следующем заседании - 21 апреля, после чего может быть принято решение о ротации в руководстве банка. Добиться отставки председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея президентская пятерка планирует на основании нарушений в оперативной работе банка, обнаруженных в ходе его проверки Нацбанком. Заслушать эту информацию набсоветом предложено в письме на имя главы совета, представителя Верховной рады Диниила Волынца (копией располагает). "Проекты решений относительно кадровых вопросов будут предоставлены в установленном порядке", - говорится в документе. Удастся ли президентской пятерке привлечь несколько голосов представителей Верховной рады (представители Кабмина, делегированные премьер-министром Юлией Тимошенко, против кадровой ротации), пока сказать сложно. "Сменится ли правление, можно будет сказать не раньше следующей недели, после проведения очередного заседания совета", - сказал Даниил Волынец. Следует отметить, что кворум НС - десять человек, решения принимаются большинством голосов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас