Отчет Министерства энергетики США оказал поддержку ценам на нефть и нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отчет Министерства энергетики США оказал поддержку ценам на нефть и нефтепродукты

Фондовый рынок
131
Вчера значительный рост продемонстрировали энергоносители после выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах.
Согласно отчету, опубликованному Министерством энергетики США запасы сырой нефти на протяжении недели до 21 марта практически не изменились, в то время как за предыдущую неделю объемы запасов увеличились на 200 тыс. баррелей.
Аналитики ожидали примерно такого же увеличения запасов и за отчетный период. Стоимость нефти начала демонстрировать укрепление еще до публикации новостей по причине снижения курса американского доллара, снижение которого практически всегда приводит к укреплению активов на товарных рынках, и в первую очередь на рынке энергоносителей.
Но после выхода отчета по запасам курс нефти начал уверенно расти. По итогам дня цена за баррель марки Brent укрепилась почти на 3.5 долл. за баррель до 104.10. На торгах в Нью-Йорке нефть марки Light укрепилась почти на 5 долл. за баррель до максимального значения за последние 5 торговых дней на 106.30.
Стоит отметить, что отчет Министерства энергетики США показал значительное снижение запасов нефтепродуктов за отчетный период, в результате чего цены на бензин и топочный мазут очень быстро укрепились.
Стоимость бензина после публикации данных достигла рекордного уровня на 2.77 долл. за галлон.
Также довольно неожиданными были данные по загруженности мощностей предприятий в нефтеперерабатывающей отрасли, которая упала до 82%.
По мнению экспертов, снижение загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, в то время как спрос на нефтепродукты пока не снижается и остается на стабильно высоком уровне, может привести к ухудшению ситуации на нефтяном рынке и достижению новых рекордных уровней цен на нефть.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас