Юлия Тимошенко вышла на ноль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко вышла на ноль

888
Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера на заседании правительства подвела итоги первых ста дней его работы. К главным достижениям Кабмина Тимошенко отнесла вступление Украины в ВТО, а также повышение уровня экономики и социальных выплат.
В секретариате президента на это заявили, что правительству "надо вести себя скромнее".
Уже к началу заседания, на котором планировалось подвести итоги первых ста дней работы правительства Юлии Тимошенко, Большой зал Кабинета министров был переполнен.
При этом там было больше народных депутатов прежде всего оппозиции, а не членов правительства. Участие президента Виктора Ющенко в мероприятии не предполагалось. Как объяснил позже журналистам первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, Ющенко не присутствовал на заседании, так как его туда никто не приглашал.
Перед началом заседания его участники не были расположены к общению с журналистами. Министры делали вид, что заняты изучением своих докладов, а депутаты предлагали "подождать, послушать, а потом обсуждать". А обсуждать было что. "Нельзя же женщинам такие тяжести давать!" - заявила, войдя в зал, омбудсмен Нина Карпачева, держа в руках папку толщиной сантиметров 15 с документами, подготовленными к рассмотрению правительством. По информации, на закрытой части члены правительства рассмотрели около ста вопросов. Само же заседание продолжалось более шести часов.
Юлия Тимошенко появилась в зале заседаний во всем белом. Начав с благодарности "демократической команде" и напомнив о необходимости "убрать из команды все неудобства и всю суету", чтобы "дать обществу мощное движение", Тимошенко не поскупилась на комплименты членам своего правительства. "Мне кажется, впервые в Украину пришло то монолитное, с политической точки зрения красивое правительство, которое не ставит перед собой цель добывать какие-то свои состояния, использовать несколько месяцев пребывания у власти для того, чтобы обогатить свои счета. Это то правительство, приоритетом которого, безусловно, является национальный интерес, интерес каждого человека", - заявила она.
При этом Юлия Тимошенко не преминула раскритиковать Верховную раду, которая уже два месяца не может утвердить программу правительства. "Это говорит о том, что, к сожалению, сегодня некоторые органы власти еще живут интригами, а не желанием принести своему обществу, Украине результат", - сказала глава правительства.
Список достижений Кабинета министров за сто дней Тимошенко открыла упоминанием об успехах на международном уровне - вступлении Украины в ВТО ("Это тот шаг, который много лет не могло сделать ни одно правительство") и утверждении плана подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году ("Мы ежедневно его выполняем и имеем все основания утверждать, что Украина к такому событию будет готова").
Когда премьер перешла к экономическим успехам возглавляемого ею правительства, у нее за спиной на экране стали появляться слайды, на которых успехи были облачены в графическую форму. Объединяло все эти графики, независимо от того, показатели в какой отрасли они иллюстрировали, одно: резкое падение к концу 2007 года и резкий рост в начале 2008 года. "Предыдущее правительство демонстрировало рост ВВП за счет оптовой торговли за государственные средства, когда товары закупались по цене, в два-три раза выше рыночной. А наше правительство сосредоточило темпы роста ВВП в ключевых отраслях экономики", - объясняла Юлия Тимошенко.
Будущее же своего правительства Тимошенко видит хотя и трудным, но благополучным. Так, по ее словам, в этом году в Украине будет собран рекордный урожай зерновых. "Министр аграрной политики (Юрий Мельник) сейчас улыбается, потому что, по нашим скромным подсчетам, речь идет о 40 млн т зерна, а по его оптимистическим прогнозам - о 50 млн т зерна", - заявила премьер.
При этом интересно было наблюдать, как на это заявление реагировал сам Мельник - первая часть предложения заставила министра слегка покраснеть, видимо, от удовольствия, а вторая - уже побледнеть.
Выступающие следом за главой правительства министры подхватили праздничное настроение Юлии Тимошенко. Глава Минфина Виктор Пинзенык бодро отрапортовал о профиците бюджета, министр угольной промышленности Виктор Полтавец рассказывал о преодолении спада производства, глава Минюста Николай Онищук - о трех законопроектах, которые кардинально изменят ситуацию с выполнением судебных решений... Особо порадовала премьера министр труда и социальной политики Людмила Денисова. Пусть медленно, но она попыталась объяснить на государственном языке, что страну ждут оптимальный вариант пенсионной реформы и повышение зарплат. Ее старания не прошли даром. "Вы видите! Еще к одному из достижений правительства можно отнести то, что Людмила Леонтьевна выучила украинский язык, как и обещала три месяца назад!" - смеясь, сказала Тимошенко.
Завершила открытую часть заседания глава Кабмина на оптимистической ноте, пожелав своему правительству долгих лет жизни: "В том, что наше правительство будет работать стабильно и долго, я думаю, нет никаких сомнений. Думаю, нам действительно нужно рассчитывать на то, что мы с вами имеем очень долговременную работу, но каждый день должен быть посвящен изменениям".
Охладил пыл вновь Александр Шлапак. Правда, не на заседании (формат открытой части предусматривал выступления только премьера и министров), а по его окончании в коридоре. "Надо было быть немного скромнее в оценке своих собственных результатов и достижений", - заявил он, подчеркнув, что ему "немного резанули слух несколько моментов". Он оказался не согласен с тем, что правительство приписывает только себе заслуги вступления Украины в ВТО, и с тем, что, говоря о повышении социальных стандартов, Юлия Тимошенко забывает о том, что повышение выплат было заложено в проекте бюджета, подготовленного правительством Виктора Януковича. "Есть определенная последовательность экономических и социальных процессов. Мне лично не нравится попытка говорить о том, что "мы" начинали с нуля", - поделился первый заместитель главы СП.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас