Клюев не даст заклевать нефтетрейдеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев не даст заклевать нефтетрейдеров

Энергетика
110
Административные методы не смогут разрешить ситуацию, сложившуюся на рынке нефтепродуктов, считает депутат Андрей Клюев.
Правительству необходимо спокойно договариваться с игроками на рынке нефтепродуктов, не пытаясь их задавить с помощью силовых ведомств. "Если вы помните, мы создавали запас нефтепродуктов в 2006 году, в частности, на "Укртранснефти". Мы периодически делали товарные интервенции для того, чтобы сбросить этот спекулятивный рост цен. И сейчас надо было это делать", - сказал А.Клюев.
Между тем, депутат напомнил о похожей ситуации, имевшей место в в августе 2006 года, когда нефтяные компании попытались резко поднять цены. "Мы (правительство В.Януковича) собрали всех, кто занимается этим бизнесом на уровне акционеров. С ними договорились о правилах игры. Был создан совет. Отработали формулы, по которым считалась цена это средневзвешенная стоимость того, что можно получить с севера и средневзвешенная стоимость того, что можно получить с юга. Выводилась формула, и устанавливался коридор. В рамках этого коридора нефтетрейдеры всегда и работали", - сказал экс-вице-премьер.
По его словам, "действительно, были повышения цены, но были и понижения". А. Клюев подчеркнул, что административно его правительство никак не давило на рынок. "А если видели, что начинаются какие-то спекулятивные игры, мы просто делали товарную интервенцию. Запас был около 300 тыс. тонн нефтепродуктов разных марок", - сообщил депутат.
Также А.Клюев сообщил, что правительство В. Януковича заранее закупало дизельное топливо и химические удобрения под посевную. "Учитывая весенний рост цен, начиная с сентября мы начинали контрактовать дизтопливо. Тоже самое и с химическими удобрениями я уже в августе договаривался с химзаводами. Чтобы уже весной по ценам осени поставлять удобрения на сельское хозяйство. Все эти вещи планируются!" - сказал парламентарий.
Напомним, что 24 марта Антимонопольный комитет возбудил дела против ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, Луганская область) и ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке нефтепродуктов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас