Ахметов восстанавливает отношения с "Газпромом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов восстанавливает отношения с "Газпромом"

Энергетика
378
"Газпром" пошел на уступки Харцизскому трубному заводу, принадлежащему компании "Метинвест" Рината Ахметова. В скором времени украинский завод получит контракт на поставку труб большого диаметра (ТБД) для потребностей российского монополиста. Об этом "Новому Региону" заявил председатель совета Федерации металлургов Украины Василий Харахулах.
"Я знаю о том, что на Харцызском трубном заводе какое-то время не было объемов заказов. Но сейчас вроде дело налаживается, с "Газпромом" согласованы дела. Это же Россия потребляет трубы такого диаметра. Вроде там все складывается", - рассказал Харахулах.
Комментируя слухи о возможности продажи предприятия, он отметил, что Ахметов может продать ХТЗ "по любым причинам", однако сейчас "завод работает в нормальном режиме".
Напомним, что в январе-феврале 2008 года производство ХТЗ сократилось почти на 80%: еще в начале прошлого года предприятие Рината Ахметова производило 65 тысяч тонн ТБД в год, в январе этого года - только 4,5 тысячи тонн. При этом годовые затраты на содержание предприятия компании СКМ Рината Ахметова обходятся в 50 миллионов долларов, из которых только на зарплату и социальные расходы уходит $30 миллионов.
Такая ситуация на предприятии ранее позволила участникам рынка утверждать, что Ринат Ахметов будет продавать завод россиянам.
Проблемы с заказами из России, по мнению экспертов, у Рината Ахметова могли возникнуть, в том числе, из-за его сближения с президентом Виктором Ющенко. "Газпром" - серьезный политический инструмент в руках российского правительства, а потому лояльность к бизнесменам из Украины рассматривается в контексте межгосударственных отношений России и Украины.
По материалам:
Новий Регіон
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас