Россияне купили николаевский "Океан" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне купили николаевский "Океан"

Фондовый рынок
447
Николаевское судостроительное предприятие ОАО "Дамен Шипярдс Океан" переходит под контроль российских собственников.
Как сообщила вчера на своем сайте норвежская судостроительная группа Aker Yards ASA, российская инвестиционная компания FLC West приобретает 70% компании Aker Yards Ukraine Holding AS, в которую входят судостроительная верфь в Николаеве и две судоверфи в немецких Висмаре и Варнемюнде.
На протяжении последних двух лет контроль над николаевским заводом делили голландская Damen Shipyards Group, которая приобрела контрольный пакет акций "Океана" в 2000 г., и норвежская Aker Yards.
По словам вице-президента по корпоративным коммуникациям Aker Yards ASA Торбьерна Андерсена, нынешней зимой норвежская компания выкупила оставшуюся часть предприятия. Теперь же собственником 70% акций Aker Yards Ukraine Holding AS, на которую, помимо украинского актива, также будут оформлены права собственности на две немецкие судоверфи, станет российский инвестфонд.
Сумма сделки составила EUR292 млн., а 30% остаются за Aker Yards. Завершение сделки ожидается летом текущего года после одобрения регулирующими органами Украины и Германии. Планируется, что Aker Yards Ukraine Holding AS будет переименована, но по-прежнему станет базироваться в Норвегии.
Между тем, не совсем понятно, кто именно стоит за новым акционером "Океана". По данным Aker Yards, FLC West - это подконтрольная государству российская инвесткомпания с лизинговым портфелем в размере $1,5 млрд., которая создана для инвестирования в стратегические отрасли промышленности, в том числе судостроение. FLC West зарегистрирована в Люксембурге и на 50% принадлежит компании FLC. Оставшиеся 50% принадлежат частной кипрской инвестиционной компании Almiar Investment Ltd., владельцами которой в конечном счете являются частные акционеры FLC.
С приходом на предприятия российских акционеров норвежская Aker Yards рассчитывает выйти на российский судостроительный рынок. "У россиян очень большая потребность в специализированных судах ледового класса, которые будут работать в Арктике, и Россия сама как заказчик будет решать, где их строить", - считает один из экспертов, пожелавший остаться неназванным. В сообщении Aker Yards также говорится, что три судоверфи будут бороться за контракты на строительство судов для российских операторов нефтегазового рынка.
Aker ASA основана в 1841 г. Является мировым поставщиком технологий и интегрированных решений для потребителей нефти, газа, энергетики. Aker ASA считается также одной из крупнейших европейских судостроительных и рыболовных компаний. Численность персонала составляет около 50 тыс. человек. Ежегодная выручка достигает 80 млрд. норвежских крон (EUR10 млрд.).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас