АМКУ предложил ряд мер по стабилизации рынков нефти и нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ предложил ряд мер по стабилизации рынков нефти и нефтепродуктов

Энергетика
138
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил главе государства и премьер-министру предложения по стабилизации рынков нефти и нефтепродуктов, сообщил глава комитета Алексей Костусев.
"Правительство должно поручить Министерству топлива и энергетики и Министерству экономики принять меры для ресурсного обеспечения отечественных нефтеперерабатывающих заводов и постоянного функционирования стабилизационного резерва топлива, а также воздействия на рынок через контролируемые государством компании", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.
Костусев отметил недопустимость регулирования цен на нефтепродукты административными методами. Администрирование цен на топливо приведет к непоправимому разбалансированию рынка, ликвидации конкуренции и значительному удорожанию бензина и дизтоплива в тех регионах, в которых нефтепродукты традиционно продаются по более низким ценам, чем в среднем по стране, полагает он.
"В конце концов, бензин просто исчезнет из свободной продажи, как это было весной 2005 года, когда была проблема дефицита", - отметил глава антимонопольного ведомства.
АМКУ в обращении к президенту и премьер-министру также акцентировал внимание на нецелесообразности увеличения размера таможенных сборов за импорт нефтепродуктов, о чем просят компании, эксплуатирующие украинские нефтеперерабатывающие заводы.
Кроме того, комитет считает необходимым организовать механизм постоянного мониторинга и прогнозирования ситуации на рынках нефтепродуктов путем создания при Минэкономики интегрированной информационно-аналитической системы сбора и обработки соответствующих данных.
"Электронная база "Нефть и нефтепродукты", которая лишь мониторит цены в разных сегментах рынка, не выполняет этих задач и требует кардинального усовершенствования", - сказал А.Костусев.
Глава АМКУ полагает, что подписание нового меморандума о партнерстве между правительством и участниками рынка нефти и нефтепродуктов не окажет существенного влияния на ситуацию, которая складывается на рынке топлива.
"Хуже не станет и лучше не станет", - сказал А.Костусев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас