Банкиры советуют держать сбережения в гривнах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры советуют держать сбережения в гривнах

Валюта
991
Начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман советует держать сбережения исключительно в национальной валюте.
"Для людей, которые не занимаются валютными спекуляциями предпочтительней держать свои сбережения в гривне", - сказал он.
Найман также отметил, что в ближайшие 2-3 года, а то и 5 лет стабильности гривны ничего не угрожает, а процентные ставки по гривневым вкладам выше, чем по вкладам в долларах или евро.
Его позицию поддерживает и заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов, он рекомендует держать сбережения в гривне и в золоте.
"Есть принцип: не держи в одной корзине. Я бы посоветовал держать сбережения в национальной валюте и в золоте. Самая стабильная валюта, которая выросла в три раза за последние несколько лет - это золото ", - сказал он.
Львов отметил, что также достаточно стабильной валютой являются китайские юани, которые банк планирует завозить в ближайшем будущем. Председатель правления банка "Европейский" Владислав Астапенко советует выдержать паузу и в данный момент не менять валюту сбережений.
"Не дергаться. Как были, так и оставаться. Оптимальный вариант - выдержать средства до конца срока (депозита)", - сказал он.
Астапенко также добавил, что в ближайшем будущем лучше всего будет держать сбережения в гривнах.
"По евро есть прогнозы с достаточно сильным разбросом. По национальной валюте...я бы в гривне держал. Доходность в национальной валюте выше, чем в других", - добавил председатель правления.
Как сообщало агентство, во вторник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 10:30 повысился по сравнению с данными на 9:30 на 0,39 коп. до 4,9476 грн/долл., курс покупки понизился на 0,54 коп. до 4,7729 грн/долл.
Национальный банк установил официальный курс гривны на 5,0500 грн/долл.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас