Накликать деньгу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Накликать деньгу

2084
Чтобы зарабатывать на экспортно- импортных операциях, необязательно владеть небольшим сталелитейным заводиком на востоке страны. Ковать железо можно, не отходя от монитора, и, в общем-то, прямо на рабочем месте.
Собственно, интернет-аукцион используется для трех примитивных схем:
1. купить за границей по дешевке для себя;
2. купить за границей, чтобы продать в Украине;
3. продать за границей то, что приобретено в Украине.
Купить то, чего у нас нет или стоит дорого
Пример из жизни. Ценителям чая Пу Эр не так-то просто его купить в Украине. До недавнего времени я пользовалась услугами львовского Интернет-магазина «Лао Ча», поскольку другой альтернативы не было. Но, как оказалось, на интернет-аукционе eBay можно купить этот чай почти в два раза дешевле. Покупать один лот порой невыгодно, так как из-за дорогой доставки выигрыш будет мизерным. При покупке одной упаковки чая доставка обойдется в $22.
Но при покупке нескольких упаковок суммарно на $100 «транспортные расходы» все те же - $22. В результате чай с доставкой обойдется в $122, а в магазине «Лао Ча» такая покупка выльется в $180-$200.
Купить для перепродажи
С помощью eBay можно заработать на карманные расходы, да и не только. Мой знакомый, зарегистрировавшись на аукционе, для проверки купил радиотелефон Sony за $5. Доставка обошлась приблизительно в $11. Когда через три недели пришла посылка, оказалось, что телефон уже не нужен, и он решил его продать. Дал объявление в газету, и поскольку телефон был совсем новый, то достаточно быстро нашелся покупатель, выложивший $50.
Поставив это дело на поток, удачный предприниматель теперь получает по 5-6 посылок в неделю. Многие участники торгов - это фирмы, у которых можно купить не один, а несколько телефонов, что существенно снижает цену доставки - $30-35-и в конечном результате увеличивает прибыль от операции. При покупке обязательно нужно прочитать описание товара и посмотреть его фото. Сразу отмечу, что на eBay в 99% случаев продаются качественные вещи, а если и есть какие-то дефекты, то об этом обязательно сказано в описании.
Заработать на увлечении
Хобби, как правило,- дело затратное. И чем серьезнее увлекаешься, тем лучше разбираешься во всевозможных нюансах. В конце концов возникает жгучее желание заполучить редкостный экземпляр для своей коллекции. Ну и, конечно же, деньги в подобных случаях уже никто не считает, на чем, собственно, можно неплохо заработать.
Например, мой приятель увлекается трубками. Причем никогда не курил. Просто однажды, расхаживая по сувенирному рынку в Яремче, приобрел понравившуюся трубку. С нее все и началось. Нашел в Интернете форум любителей трубок, начал общаться и настолько увлекся, что коллекция трубок постепенно стала расти. В последнее время трубки покупает только через eBay, многие из них уже беушные и требуют приличной чистки. Порой складывается впечатление, что ему доставляет удовольствие сам процесс ухода за трубкой и мундштуком, их чистка, полировка. Иногда на все это уходит не один вечер. И, конечно же, внешний вид трубок после реставрации приобретает товарный вид. Продать такое добро на аукционе можно с хорошим наваром.
Как покупать на аукционе
Для начала нужно зарегистрироваться на eBay, эта услуга бесплатная. Изучив, как работает аукцион, можно смело начинать делать ставки. Важно знать, что на аукционе установлен автомат, в обязанности которого входит следить за ходом торгов и повышать ставки только на минимальную сумму (шаг), установленную в зависимости от стоимости лота. Например: шаг составляет $1, кто-то поставил за лот $10, а вы - $20. В этом случае цена лота будет $11. Если же немного погодя другой участник торгов сделает ставку в $15, вы все равно будете лидировать, а цена лота возрастет до $16. Если кто-либо даст $30, то стоимость лота составит $21, причем лидировать уже будет тот, кто предложил более высокую цену, т. е $30. Вам же аукцион направит сообщение по электронной почте о том, что кто-то перебил ставку. В описании каждого лота есть дата и время окончания аукциона. Делать ставки лучше всего за 5-10 минут до закрытия лота, для того чтобы не привлекать к нему лишнего внимания и не создавать ажиотаж.
Некоторые лоты имеют опцию Buy It Now. Это значит, что лот будет закрыт досрочно, если кто-либо из покупателей согласен заплатить за лот сумму, указанную в этой опции. Эту опцию часто используют продавцы неединичных экземпляров. Например, когда какой-нибудь магазин продает свои товары еще и на аукционе. Такая опция очень удобна для нетерпеливых покупателей. Причем если в результате покупаешь вещь по более высокой цене, чем может окончиться торг, то все равно получится дешевле, чем в Украине. По окончании торгов по каждому лоту, который вы выиграли, eBay присылает сообщение с указанием номера лота (item number), логин продавца (User ID), e-mail продавца и цену, за которую продался товар. Как правило, продавец также присылает покупателю сообщение на электронную почту с указанием стоимости лота, затрат на пересылку и перечнем способов оплаты.
Перед тем, как принимать участие в торгах, не мешает оценить надежность продавца. На eBay действует рейтинговая система: победитель аукциона может оставить положительный, отрицательный или нейтральный отзыв о своем партнере по сделке. И этот рейтинг доступен для просмотра всем посетителям сайта. Также стоит изучить способы оплаты, которые принимает продавец: чем больше способов оплаты он принимает, тем большее доверие он внушает. Если о продавце есть негативные отзывы и в качестве оплаты он принимает только почтовый перевод на свой почтовый адрес (Money order), тогда лучше с ним не связываться. Почтовый перевод – наименее надежный способ оплаты, а вернуть деньги, пересылаемые по почте, не представляется возможным, также как и выяснить факт получения денег. Наиболее надежная и быстрая форма оплаты - американская система электронных платежей PayPal. Оплата происходит практически моментально, и плательщик в режиме on-line может проверить текущее состояние платежа: принял ли продавец его деньги или нет.
Как оплачивать покупки
Электронная платежная система PayPal (http://paypal.com).
Самый распространенный вид оплаты на аукционе - eBay. Пожалуй, крупнейшая в мире электронная платежная система. Жители стран постсоветского пространства могут легко воспользоваться ее услугами. Работает PayPal очень просто: вы бесплатно регистрируете свой аккаунт в системе, вводите реквизиты пластиковой карты и, используя аккаунт PayPal, отправляете и принимаете платежи. Жителям бывшего союза доступна только функция отправки платежей - принимать средства на свой аккаунт они не могут (исключение - страны Прибалтики, которым доступны все функции системы). Для того, чтобы отправить платеж, достаточно знать e-mail владельца PayPal аккаунта, который в системе является идентификатором счета. Перевод и зачисление платежей осуществляется практически мгновенно.
Money Order
Почтовый денежный перевод (крайне популярное средство платежа в США). Money Order - медленное средство платежа. Получателю высылается по обычной почте бумага с указанием суммы платежа и его назначении. Крайне неудобно и тяжело проверить, получены ли высланные деньги, а также невозможно в случае чего вернуть деньги обратно. Для осуществления платежа достаточно знать почтовый адрес получателя. Оплатить товар этим способом можно, воспользовавшись услугами фирмы - посредника. Не забывайте, что при обналичивании Money Order, продавец должен будет оплатить услуги банка ($5-20), поэтому обычно покупатели включают эти средства в сумму перевода.
Western Union
Самая популярная в СНГ система денежных переводов. Правила работы просты. Вы отправляете деньги в отделение банка и записываете восьмизначный цифровой код - получатель, если знает этот код, забирает их в другом отделении. Система имеет достаточно высокие тарифы (около 10% от суммы платежа). Стоит отметить, что Western Union - самое популярное средство платежа на eBay у мошенников.
Webmoney, E-gold, Yandex-деньги
Оплатить товары, купленные на eBay, практически любым способом помогут фирмы - посредники. Они за небольшой процент примут у вас оплату любым удобным способом и отправят ее продавцу тем способом, который выберет он.
Лучшие карты для платежей в Интернет
Для оплаты в сети можно использовать любую платежную карту. Но такие расчеты рискованны, так как информация о карте передается по открытым каналам связи, хоть и в зашифрованном виде. Поэтому лучше использовать для подобных операций специальную карту. На виртуальную карточку вносится только необходимая сумма и после этого проводятся расчеты. Остальные деньги (на основной карте) пребывают в полной безопасности, так как виртуальный пластик выпускается как отдельная карта со своим карточным счетом, а не как дополнительная к уже имеющейся. Стоимость выпуска такой карточки ниже, чем обычной, ведь физически ее не существует.
По материалам:
Особовий Рахунок
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас