Коррупцию в вузах пресекают на корню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррупцию в вузах пресекают на корню

Криминал
247
Министерство образования и науки утвердило положение об общественном контроле над независимым тестированием и вступительной кампанией.
Отныне общественные наблюдатели смогут контролировать всю технологическую цепь поступления в вузы - от составления программы внешнего оценивания до зачисления абитуриентов на первый курс.
Как сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук, у общественных контролеров будут широкие полномочия. В частности, согласно утвержденному положению, они смогут требовать расследования любых фактов нарушения порядка, вести аудиозапись, видео- и фотосъемку во всех помещениях, кроме аудиторий, в которых непосредственно будет проходить тестирование.
Согласно документу, контролерам будут открыты двери в приемные комиссии вузов, где они смогут проконтролировать, чтобы абитуриентов зачисляли строго по результатам независимой оценки. Общественными наблюдателями не смогут стать родственники и педагоги тех, кто будет проходить тестирование в этом году.
Руководить процессом общественного контроля будет наблюдательный совет, формировать который будет комитет ВР по образованию и науке. Наблюдательный совет должен наладить работу телефонной горячей линии и специального интернет-сайта, которые обеспечат связь контролеров с гражданами. В положении подчеркивается, что заседания наблюдательного совета должны быть открытыми для представителей СМИ.
С 1 по 14 апреля во всех регионах состоятся тренинги по подготовке общественных наблюдателей, организованные гражданской сетью "Опора" при поддержке Программы содействия внешнему тестированию в Украине (USETI).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас