Пенсионный фонд Нью-Джерси продает акции компаний, связанных с Ираном, в их числе Газпром и ЛУКОЙЛ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный фонд Нью-Джерси продает акции компаний, связанных с Ираном, в их числе Газпром и ЛУКОЙЛ

Фондовый рынок
183
Пенсионный фонд штата Нью-Джерси (New Jersey State Investment Council), управляющий активами на сумму $77,7 млрд, продает акции 11 компаний, бизнес которых так или иначе связан с Ираном.
Общая стоимость этого пакета составляет $360 млн. Среди компаний, акции которых штат продает - российские "Газпром" (РТС: GAZP) и "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), сообщает газета Pensions & Investments со ссылкой на заявления официальных лиц фонда.
Закон штата, вступивший в силу в январе этого года, требует продать акции связанных с Ираном компаний в течение трех лет. Ранее New Jersey State Investment Council был вынужден избавиться от акций структур, работающих в Судане. Запрет на "суданские" акции был более чувствительным для пенсионного фонда - он затронул активы стоимостью $2,2 млрд.
По данным на 29 февраля, в портфеле фонда находились акции иностранных компаний на сумму $17,4 млрд. Среди них, в частности, Eurasia Natural Resources, Evraz Group, CTC Media, Eurasia Drilling, Raiffeisen International Bank-Holding и другие.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас