Дипломаты США по требованию белорусской стороны покидают Минск — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дипломаты США по требованию белорусской стороны покидают Минск

Казна и Политика
195
Ряд дипломатов США по требованию белорусской стороны покидают Минск. Об этом передает телеканал "Вести".
"Временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур, который сегодня был вызван в белорусский МИД, сообщил о том, что в соответствии с требованиями белорусской стороны о выравнивании на паритетной основе численности дипломатических представительств Белоруссии и США на территории друг друга, соответствующее количество американских дипломатов покидает Белоруссию", - сказали в МИД республики.
7 марта официальный Минск отозвал своего посла из США и предложил послу Соединенных Штатов в Белоруссии также покинуть республику для консультаций. К 12 марта глава американской дипмиссии Карен Стюарт отбыла в Вашингтон, а 17 марта МИД Белоруссии рекомендовал сократить штат посольства США в Минске.
На недавнем брифинге пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов сказал о необходимости на паритетных началах выровнять уровень дипломатического присутствия США в Белоруссии и, соответственно, Белоруссии в Соединенных Штатах. "Такие возможности Венская конвенция предоставляет в полном объеме, - сказал Попов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас