Ющенко подписал законопроект, предусматривающий ликвидацию Тендерной палаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал законопроект, предусматривающий ликвидацию Тендерной палаты

Казна и Политика
360
Президент Украины Виктор Ющенко подписал законопроект, предусматривающий ликвидацию Тендерной палаты и Межведомственной комиссии по вопросам госзакупок.
Об этом журналистам сообщил заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин.
Отметим, что 20 марта с.г. Верховная Рада упразднила закон о госзакупках. Законом определенно признать утратившим силу Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Кабинету министров Украины поручено обеспечить временное регулирование процедур закупок и подготовить соответствующий законопроект.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в ВР с просьбой безотлагательно отменить закон "О тендерных закупках" и ликвидировать Тендерную палату Украины. По убеждению Тимошенко, ликвидация Тендерной палаты позволит избежать политических спекуляций и нормализует ситуацию в сфере государственных закупок.
Необходимо отметить, что Председатель ВР Арсений Яценюк также пообещал вынести на голосование постановление об отмене результатов голосования в первом чтении законопроекта о государственных закупках, если после подготовки документа ко второму чтению в нем останутся нормы о Тендерной палате.
В свою очередь председатель правления ТПУ Владимир Лаба ранее заявлял, что деятельность возглавляемого им органа является открытой, прозрачной и в пределах правового поля. При этом он отмечал, что в Украине искусственно создается проблемная ситуация вокруг деятельности Палаты теми лицами, которые причастны к сделкам с государственными средствами в сфере закупок, причиной чего есть как раз разоблачение ТПУ должностных лиц, которые лоббируют интересы коммерческих структур и злоупотребляют служебным положением.
Напомним, 7 марта в парламенте был зарегистрирован проект постановления "Об образовании Временной следственной комиссии ВР для расследования злоупотреблений Тендерной палатой Украины во время осуществления процедур государственных закупок и лоббирования народными депутатами Украины Ткаченко и Яценком в парламенте интересов этой организации". Проект постановления был внесен на рассмотрение народными депутатами от НУ-НС Михаилом Полянчичем и Николаем Кульчинским.
31 января с.г. Президент Украины Ющенко заявил о необходимости ликвидировать Тендерную палату Украины, которая контролирует сферу государственных закупок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас