Обзор украинского рынка акций (17 -21 марта) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор украинского рынка акций (17 -21 марта)

Фондовый рынок
212
На прошедшей неделе индекс ПФТС снизился 7.58% до 1004.37 пункта. Объем торгов составил 726.7 млн. грн. (падение на 10.5%), в том числе объем торгов в секции акций составил 299.5 млн. грн. (падение на 21.8%). Наибольшая активность наблюдалась в следующих бумагах: Укрнафты [UNAF] - 29.3 млн. грн., Мотор Сич [MSICH] - 21.4 млн. грн., Азовстали [AZST] - 19.1 млн. грн., Укрсоцбанка [USCB] - 18.9 млн. грн. и шахта Красноармейская западная №1 [SHCHZ] - 16.9 млн. грн.
Новости, приходящие из США оставались основным драйвером для мировых фондовых площадок, в том числе и для ПФТС. Снижение discount rate ФРС США в воскресенье (16.03.08) на 0.25 до 3.25% стало реакцией на ухудшение ситуации в финансовом секторе (банкротство банка Bear Stearns, проблемы Lehman Brothers и др.). Действия ФРС привели к обратному эффекту, и мировые биржы закрыли 17.03.08 значительным падением котировок (индекс ПФТС упал на 4.69%). Это стало следствием доминирования негативных ожиданий инвесторов, прежде всего в отношении перспектив дальнейшего ухудшения ситуации в реальном секторе экономики страны (падение пятый месяц подряд опережающих экономических индикаторов) и наступления рецессии. Подтвердило опасения инвесторов о наступлении рецессии, снижение ФРС (19.03.08) на 0.75% до 2.25% ставки overnight. Опять эффект от этого действия стал противоположным (индекс ПФТС снизился на 2.31%). Стало очевидно, что удешевление денег в США не приводит к росту инвестиций за пределы страны. Это подтверждает факт существования значительных проблем с ликвидностью, на внутреннем рынке США. Более того, идет активный процесс возврата капиталов "на родину" для покрытия убытков. По нашему мнению, этот процесс еще масштабно не "задел" Украину.
Незначительность украинского фондового рынка (free float около 10 млрд. USD) защищают его от обвала. На фоне много миллиардных убытков, возвращенные из Украины десятки миллионов долларов, очевидно, не спасут ситуацию. Сегодня "страдают" в первую очередь ликвидные рынки (Китая, России и других стран). Тем не менее, с учетом того, что более 80% украинских акций, находящихся в свободном обращении, принадлежат нерезидентам, поведение последних, при определенных обстоятельствах, может оказать доминирующее влияние на динамику ПФТС. Происходящее в последнее время снижение котировок акций на ПФТС, мы связываем с поведением внутренних игроков, которые пытаются опускать котировки bid, пытаясь нащупать уровни спроса со стороны нерезидентов. Последние, в свою очередь, ориентируются на сохраняющуюся перегретость украинского фондового рынка (медианное P/E'08 индекса ПФТС составляет 27).
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас