Америка задает тон. Обзор рынков за неделю (17 - 21 марта) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Америка задает тон. Обзор рынков за неделю (17 - 21 марта)

Фондовый рынок
321
Мировой рынок
Прошедшая неделя для мировых финансовых рынков началась весьма неожиданно. Росту котировок в понедельник утром способствовало экстренное воскресное заседание ФРС США, на котором было объявлено о новых чрезвычайных мерах, призванных предотвратить углубление глобального финансового кризиса, и планах предоставить американским финансовым компаниям необходимое им финансирование. Однако позже, после того как стало известно о заключении сделки по приобретению компанией JPMorgan акций банка Bear Stearns за цену в 15 раз ниже рыночной, на мировых фондовых рынках начались распродажи.
Во вторник инвесторы ждали оглашения данных об объеме нового строительства, индексе цен производителей в США, отчетов крупнейших американских инвестиционных банков Lehman Brothers и Goldman Sachs и главное событие недели – заседания ФРС. И если макроэкономические новости удивить никого не смогли, то финансовые результаты инвестбанков, которые превзошли пессимистические ожидания инвесторов, вызвали оживление на американских, европейских и азиатских рынках. Ожидаемое понижение учетной ставки хотя и было уже отображено в ключевых котировках, однако менее агрессивные монетарные действия ФРС также способствовали росту на фондовых площадках США и Европы.
В среду же фондовый рынок США показал значительное падение, потеряв примерно две трети от прироста, достигнутого накануне. Причиной тому стало предупреждение компании Sony Ericsson о сокращении продаж и прибыли в I квартале (существенно ниже ожиданий), события вокруг инвестиционного банка Merrill Lynch, а также резкое падение акций сырьевых компаний, вызванное обвалом цен на нефть, золото и другие товары.
На пасхальные праздники мировые финансовые рынки ушли с неоднозначными результатами. Европейские индексы, не смотря на рост во вторник, негативно отреагировали на корпоративные новости в конце недели. В итоге немецкий DAX 30 PERFORMANCE упал на 3,2%, AUSTRIAN ATX PRIME – на 5,2%, BEL 20 – на 2,7%. Американский рынок был волатильным на протяжении всей недели, однако закрылся в позитивной зоне благодаря активным действиям ФРС (DOW JONES COMPOSITE +3,1%, NASDAQ COMPOSITE +2,1%, S&P 500 COMPOSITE +3,2%). Японские NIKKEI 500 и TOPIX также выросли на фоне корпоративных новостей на 2,3% и 1,7% соответственно.
Украинский рынок
Всю прошедшую неделю украинский рынок был сильно подвержен влиянию внешнего фона, под давлением которого индекс ПФТС потерял 7,6%. Наиболее значительное падение было зафиксировано в понедельник в связи с двухдневным снижением большинства мировых площадок в конце прошлой недели.
Однако нельзя сказать, что инвесторы с удовольствием расставались со своими активами. Недельный объем торгов составил около $60 млн., что является средним оборотом для украинского рынка. Наиболее активно торговались бумаги Укрнафты (-5,6%), Моторсичи (-8,9%), Азовстали (-7,0%), Укрсоцбанка (-8,3%), шахты «Красноармейская-Западная №1» (-11,2%), Центрэнерго (-7,9%) и Полтавского ГОКа (-13,9%).
Энергетика
На прошлой неделе наш энергетический индекс ARTCP-Electricity (-7,2%) показал наиболее высокую корреляцию с рыночным индексом ПФТС (-7,6%) по сравнению с другими секторами. По проценту падения энергетики с начала года (-13,8%) можно судить о высокой подверженности сектора общим понижательным настроениям рынка. ПФТС за это же время упал на 14,5%, машиностроительный индекс ARTCP-Engineering потерял 13,3%, металлургический ARTCP-Metallurgy показал небольшой рост +2,6%.
По итогам прошлой недели оборот по энергогенерирующим компаниям увеличился вдвое (с $3,6 млн. до $7,1 млн.). В среду стало известно о намерении Кабинета министров передать 60%+1 акцию четырех энергогенерирующих компаний в управление Фонда государственного имущества. Инвесторы восприняли новость без ажиотажа, - в этот день котировки Днипро-, Центр- и Донбассэнерго показали умеренный рост (около 1%) на общем незначительном росте рынка, закрыв неделю в 3-8% минусах.
Мы полагаем, что решение о приватизации контрольных пакетов энергогенерирующих компаний однозначно позитивно скажеться на их котировках в плане возможной скорейшей, чем ожидалось, реализации потенциалов по компаниям. Мы подтверждаем рекомендации «покупать» по акциям Центр-, Запад- и Донбассэнерго. Приватизация Днипроэнерго ввиду сложившейся ситуации на компании может затянуться. Отметим, что при последних допэмиссиях в России генерирующие активы российских ОГК были оценены в среднем по $670 за 1 МВт установленной мощности. В случае продажи пакеты украинских генерирующих компаний вряд ли будут оценены рынком выше $450 за 1 МВт (то есть более чем $9,2 за акцию CEEN, $615,3 за акцию DNEN, $62,2 за акцию DOEN, $154,8 за акцию ZAEN) из-за разницы в системах ценообразования и изношенности активов.
Дарья Терещук, Юлия Мартыненко
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас