Банкиры считают, что доллар рискует упасть еще ниже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры считают, что доллар рискует упасть еще ниже

Казна и Политика
1658
Курс доллара на украинском наличном рынке продолжит снижение, если Национальный банк не приступит к выкупу избыточного предложения иностранной валюты на межбанковском рынке.
"Если НБУ все-таки выйдет на межбанк и поддержит слабеющий доллар, тогда ситуация быстро успокоится и войдет в нормальное русло, пусть и на новом уровне", - сказал начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман.
"И здесь вопрос: на каком уровне выйдет с интервенцией Нацбанк - 4,80 гривны к доллару или 4,95 гривны к доллару. Если же НБУ на рынок на этой неделе вновь не выйдет, тогда наличный курс гривни может дойти до 4,80 гривны за доллар, а то и до 4,50 гривны", - добавил он.
Усредненное значение наличных курсов доллара 24 марта в Киеве снизилось до 4,81/4,99 гривны за доллар с 4,92/5,01 гривны за доллар в пятницу 21 марта.
"По сравнению с прошлой неделей, курс доллара продолжает падать вопреки всем ожиданиям. Основные факторы: поведение доллара на мировых рынках и политика руководства НБУ", - отметил замглавы отдела неторговых операций "Партнер-банка" Дмитрий Дмитриев.
Директор департамента казначейства "БМ Банка" Тарас Кияк считает, что курс не опустится ниже 4,7 гривны и отмечает возросшее давление на курс из-за обеспокоенности населения.
"Обеспокоенное возможными потерями население, стало активно продавать доллар, увеличив предложение, а значит, еще больше нажав на курс", - считает Кияк. Начинающиеся волнения на наличном рынке отмечает и Найман.
"Учитывая огромную массу наличных долларов, накопившуюся у украинцев за последние 10 лет экономического подъема, без поддержки Нацбанка гривна имеет шансы окрепнуть на этой неделе до 4,50 гривны за доллар, а начинающаяся паника усилит этот процесс", - подчеркнул банкир.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас