Киреев получил киевские банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киреев получил киевские банки

Валюта
432
Главное управление Нацбанка по Киеву и области отныне не будет самостоятельным. Функции надзора и контроля над банками региона получил исполнительный директор НБУ Александр Киреев.
Более чем две недели назад, 7 марта, председатель Нацбанка Владимир Стельмах подписал приказ №34, которым переподчинил киевское облуправление НБУ дирекции по банковскому регулированию и надзору. А в минувший четверг состоялось заседание правления центробанка, на котором было принято окончательное решение о передаче надзорных и контрольных функций от облуправления дирекции.
Как сообщил источник в Национальном банке, такое решение принято для снижения степени бюрократизированности банковского надзора и по настоянию банков киевского региона, на которые приходится более 60% всех активов системы. "Это ведь не совсем правильно, когда пакет документов на регистрацию банков, изменения в уставы и т.д. сначала утверждаются в областном управлении НБУ, а потом идут на рассмотрение в дирекцию.
Это сильно затягивает процесс и вызывает нарекания банкиров", - объяснил представитель Нацбанка. По его словам, после перераспределения полномочий менеджмент киевского облуправления продолжит работу на своих должностях.
Получить комментарии исполнительного директора по вопросам банковского надзора НБУ Александра Киреева не удалось.
У банкиров перевод надзорных и контролирующих функций от киевского управления в головную контору Нацбанка особых опасений не вызывает. По мнению председателя совета директоров банка "Дельта" Николая Лагуна, это логичный шаг, который позволит НБУ консолидировать и централизовать управление процессами надзора и регулирования. "Я думаю, для банкиров не будет разницы, перед кем отчитываться - перед облуправлением или непосредственно перед дирекцией", - надеется Лагун.
Председатель правления банка "Бизнес Стандарт" Андрей Кияк также не видит больших проблем в переподчинении.
"Централизация банковского надзора вынашивалась достаточно давно, так что мы не удивлены. Другое дело, насколько своевременно такое решение. В областном управлении была налажена хорошая система взаимодействия с банками, и мы довольно неплохо работали. Мне пока сложно сказать, когда мы начнем работать непосредственно с дирекцией, ведь нужна централизация статистики и решение еще многих других оперативных вещей", - говорит банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас