Фонд гарантирования вкладов получит больше денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов получит больше денег

Валюта
701
Правительство поддержало предложение Минфина увеличить разовые отчисления банков в Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1% от уставного капитала до 2%, а ежегодные - с 0,5% от суммы вкладов до 0,6%.
Эти изменения, по мнению Минфина, повысят доверие к банковской системе. Банкиры объясняют действия правительства по увеличению фонда ожиданиями банкротства банков. При этом изменение размера отчислений сделает кредиты дороже минимум на 0,2%.
В конце прошлой недели в Кабинете министров сообщили, что правительственный комитет по вопросам экономической политики поддержал проект изменений в закон "О Фонде гарантирования вкладов физических лиц", предложенный Минфином. Документом повышается размер отчислений банков-участников в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ): начальный сбор - с 1% до 2% от зарегистрированного уставного капитала банка; регулярный сбор (вносится банками дважды в год) - с 0,25% до 0,3% от общей суммы вкладов, включая проценты по депозитам, сформировавшейся в банках к 31 декабря. "Проект поддерживает банковскую систему. По словам Виктора Пинзеныка (министр финансов), это должно повысить уровень доверия к украинским банкам",–-отмечается в сообщении Кабмина.
Необходимость увеличения отчислений в ФГВФЛ объясняют стремительным ростом депозитной базы банков. "Неуклонно растет количество банков, в случае кризиса которых выплаты фонда не покроют все требования вкладчиков, - сказал глава административного совета ФГВФЛ, директор юридического департамента НБУ Василий Пасичнык.- В прошлом году было 15 банков, у которых портфель депозитов физлиц превышал 1 млрд грн, а сейчас таких уже 29".
ФГВФЛ создан в 1998 году с целью "обеспечения защиты интересов физических лиц -вкладчиков банков". В 2007 году средства фонда увеличились на 54%, до 1,335 млрд грн, к марту 2008 года - до 1,482 млрд грн. В сентябре 2007 года админсовет фонда увеличил максимальную компенсацию вкладчикам обанкротившихся банков с 25 тыс. грн до 50 тыс. грн. Портфель депозитов физлиц к 1 января 2008 года составил 164 млрд грн.
Эксперты объясняют требование увеличить отчисления в ФГВФЛ ожиданиями банкротства банков. "Возможно, Нацбанк готовится к тому, что не все переживут нынешний кризис ликвидности, и хочет пополнить фонд на случай возникновения необходимости новых выплат вкладчикам", - говорит начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум. Месяц назад НБУ начал ликвидацию Европейского банка развития и сбережений, всего сейчас ликвидируется 20 банков, действует- 176.
По словам банкиров, за счет увеличения отчислений на 0,1% в фонд дополнительно поступит всего 164 млн грн, что для ФГВФЛ несущественно. Между тем это отразится на кредитных ставках в основном тех банков, у которых большие портфели депозитов физлиц. "В разных банках - в зависимости от составляющих пассивной базы - это приведет к подорожанию кредитов где-то на 0,2-0,3%", - уверен председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.
Он считает, что государство должно снизить фискальное давление на банки, обязывая их платить за руководителей "нерадивых" учреждений-банкротов, и предлагает, чтобы часть отчислений в фонд делал Нацбанк, отвечающий за стабильность банковской системы. В НБУ не отрицают необходимости таких затрат, но планируют дать больше полномочий ФГВФЛ. "Наше предложение заключается в том, чтобы принять более комплексный закон, который решит вопросы наполнения и функций фонда, сделав его активным участником процесса, - рассказал Василий Пасичнык. - На следующей неделе мы подадим законопроект. Главной задачей фонда должно стать недопущение ликвидации банков и, следовательно, проведения выплат".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас