Fitch Ratings: Текущий долг Киева составляет 4,4 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch Ratings: Текущий долг Киева составляет 4,4 млрд грн

Казна и Политика
72
Текущий долг Киева составляет 4,4 млрд грн. Такие данные содержатся в сообщении Fitch Ratings. Это составляет 21,4% от заложенных в бюджет доходов на весь 2008 г.
Аналитики агентства считают общую долговую нагрузку украинской столицы умеренной. Однако основная часть долга представлена долгосрочными заимствованиями в долларах (98% общего долга), что в значительной степени подвергает Киев валютному риску.
Вместе с тем столичный бюджет имеет высокий уровень ликвидности, отмечает Fitch Ratings. По состоянию на 14 марта с.г. остатки на бюджетных счетах превышали 700 млн грн, а средства на банковских счетах составляли 240 млн долл. Эти средства могут быть использованы для погашения долга. Объем этих средств значительно превышает потребности города в выплатах по долгу в 2008 г. (в ноябре 2008 г. наступает срок погашения по внутренним облигациям объемом 100 млн грн, а в августе 2008 г. – по еврооблигациям объемом 150 млн долл.).
Также Fitch Ratings присвоило ожидаемый национальный долгосрочный рейтинг "AA+(ukr)" выпуску облигаций Киева на 1,275 млрд грн. Как отмечается в сообщении Fitch Ratings, рейтинг отражает ожидания Fitch относительно того, что экономический рост Киева, обусловленный инвестициями, обеспечит прирост доходов и позволит поддержать операционный баланс города на текущем высоком уровне.
Кроме того, Fitch ожидает, что увеличивающаяся долговая нагрузка будет оставаться на управляемом уровне.
В 2005-2007 гг. Киев осуществил большой объем капитальных расходов и планирует дальнейшее увеличение расходов городского бюджета. Поступления от новой эмиссии облигаций будут использованы для финансирования крупных инфраструктурных проектов. Облигации объемом до 1,275 млрд грн предполагается разместить на внутреннем рынке со сроком обращения 10 лет.
Напомним, 11 марта с.г. Standard & Poor's объявило о присвоении предварительного рейтинга "BB-" предполагаемому выпуску приоритетных необеспеченных облигаций города Киева на сумму 1 млрд 250 млн грн (около 250 млн долл.).
Выставляемые компанией рейтинговые оценки имеют буквенное обозначение: от оценки AAA, присваиваемой исключительно надежным эмитентам, до оценки D, присваиваемой эмитенту, объявившему дефолт. Между оценками AA и B могут быть промежуточные оценки, обозначаемые знаками плюс и минус (например, BBB+, BBB и BBB-).
В частности, "АА+" обозначает, что эмитент платежеспособности повышен и обладает очень высокими возможностями по выплате процентов по долговым обязательствам и самих долгов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас