Пенсионный контракт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный контракт

Казна и Политика
1631
Для того чтобы стать вкладчиком негосударственного пенсионного фонда (далее - НПФ) необходимо заключить пенсионный контракт. Пенсионный контракт является договором между пенсионным фондом, от имени которого в договоре выступает администратор, и вкладчиком НПФ. В соответствии с пенсионным контрактом осуществляется пенсионное обеспечение участника фонда за счет взносов вкладчика.
Участники и вкладчики НПФ
Следует разъяснить, что под термином "вкладчик" закон понимает лицо (как физическое, так и юридическое), которое осуществляет взносы в пользу участника НПФ. Участник - физическое лицо, в пользу которого осуществляются пенсионные взносы и которое имеет или со временем приобретет право на получение пенсионных выплат из пенсионного фонда. Участниками НПФ могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.
Одно физическое лицо может одновременно являться и вкладчиком, и участником НПФ. Кроме того, вкладчиками могут быть супруги, дети, родители, работодатель участника фонда либо профессиональное объединение, членом которого является участник.
Администратор НПФ не может отказать лицу, желающему заключить контракт с открытым пенсионным фондом. А вот вкладчиками корпоративного и профессионального НПФ могут быть только лица, определенные уставом такого фонда. Причем каждый вкладчик имеет право заключить один или несколько пенсионных контрактов с администратором одного или нескольких НПФ.
Основные требования к пенсионному контракту Пенсионный контракт заключается в письменной форме. Если вкладчик не является участником НПФ, контракт заключается, по крайней мере, в трех экземплярах, если вкладчик одновременно является участником фонда - в двух. Один экземпляр контракта остается у администратора.
Вместе с экземпляром контракта администратор обязан выдать вкладчику и участнику такие документы:
  • памятку с разъяснениями основных положений пенсионного контракта;
  • копию пенсионной схемы;
  • извлечение из устава НПФ, а по требованию вкладчика - копию устава полностью.
Пенсионная схема - документ, которым определяются условия и порядок негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого тем или иным фондом. Пенсионные схемы, а также изменения к ним регистрируются Госфинуслуг.
В пенсионной схеме должны быть отражены:
  • описание всех видов и условий осуществления пенсионных выплат;
  • порядок определения размера пенсионных выплат;
  • срок, в течение которого осуществляются пенсионные выплаты, порядок их совершения;
  • порядок и сроки оплаты пенсионных взносов, в том числе, возможность их изменения по условиям пенсионного контракта;
  • условия и порядок участия в пенсионной схеме;
  • права и обязанности вкладчика, участника фонда по данной пенсионной схеме.
Вкладчики имеют право свободного выбора пенсионной схемы. Поменять пенсионную схему можно, но не чаще, чем раз в полгода. Пенсионный фонд может изменять или аннулировать пенсионные схемы только в двух случаях:
  • в случае отсутствия заключенных контрактов по данной схеме;
  • при условии получения согласия всех вкладчиков, с которыми заключены контракты по данной схеме.
На всех экземплярах заключенного контракта делается пометка о выдаче документов, а также фиксируется дата их предоставления.
Кроме того, вкладчику НПФ вместе с контрактом предоставляется информация об администраторе, компании, управляющей активами и хранителе пенсионного фонда. Такая информация должна включать в себя регистрационные и банковские реквизиты и реквизиты соответствующих лицензий.
В пенсионном контракте обязательно указываются:
  • паспортные данные, идентификационный код участника и вкладчика фонда - физического лица;
  • полное наименование, местонахождение и банковские реквизиты вкладчика - юридического лица;
  • ссылка на выбранную вкладчиком пенсионную схему;
  • срок действия контракта, условия его изменения и расторжения;
  • порядок расчетов между пенсионным фондом и участником фонда в случае досрочного расторжения пенсионного контракта или ликвидации пенсионного фонда;
  • права, обязанности и ответственность сторон; порядок разрешения споров;
  • размер пенсионных взносов и условия его изменения;
  • оговорка о том, что государство не несет ответственности по обязательствам НПФ.
Эти условия являются существенными для данного вида контрактов. В случае отсутствия какого-либо из существенных условий контракта, он может быть признан в судебном порядке незаключенным. В таком случае фонд не несет никаких обязательств по выплатам пенсий перед вкладчиками.
Обязательства администратора и вкладчика по пенсионному контракту
В соответствии с пенсионным контрактом администратор обязан:
  • осуществлять пенсионное обеспечение участника фонда на условиях, предусмотренных законом, пенсионной схемой и контрактом;
  • обеспечивать ведение персонифицированного учета участников фонда;
  • предоставлять участнику информацию о состоянии его индивидуального счета;
  • обеспечивать возмещение убытков, причиненных вследствие нарушения законодательства и условий контракта;
  • придерживаться и обеспечивать соблюдение законных интересов вкладчиков и участников фонда, не разглашать информацию об условиях пенсионного контракта и размере пенсионных средств, которые принадлежат участнику и т.п.
Вкладчик пенсионного фонда обязан:
  • оплачивать пенсионные взносы;
  • возмещать фонду убытки, причиненные вследствие нарушения законодательства, пенсионной схемы и условий контракта и др.
Досрочное расторжение пенсионного контракта
Вкладчик фонда, являющийся одновременно его участником, может в одностороннем порядке расторгнуть пенсионный контракт, заключенный с ним лично, или требовать изменения его условий.
В случае досрочного расторжения пенсионного контракта вкладчик должен:
  • либо заключить новый пенсионный контракт с иным фондом;
  • либо заключить договор со страховой организацией;
  • либо открыть в банке пенсионный депозитный счет;
  • либо получить одноразовую пенсионную выплату, если по закону и условиям пенсионного контракта у него есть такое право.
При этом пенсионные средства, накопленные на счетах вкладчика, передаются в другое финансовое учреждение за счет самого вкладчика, то есть их сумма будет уменьшена на сумму затрат, связанных с перечислением таких средств.
В случае если на индивидуальном пенсионном счету участника фонда находятся средства, перечисленные на его счет другими вкладчиками, такие средства могут быть изъяты из пенсионного фонда только после расторжения пенсионных контрактов с такими вкладчиками.
Если участник пенсионного фонда прекращает трудовые отношения с работодателем-вкладчиком, он обязан расторгнуть контракт с фондом и заключить новый с администратором другого фонда, страховой организацией или банком. При этом за перечисление средств на новый счет платит сам участник. Если же трудовые отношения прекращаются вследствие ликвидации, перепрофилирования, реорганизации, банкротства или сокращения штата предприятия, затраты на перевод средств берет на себя работодатель.
Ликвидация пенсионного фонда
Действие пенсионного контракта прекращается также в случае ликвидации пенсионного фонда. В случае принятия решения о ликвидации совет фонда обязан уведомить о таком решении участников и вкладчиков фонда, администратора и лиц, управляющих активами фонда, а также хранителя и Госфинуслуг. Участники фонда должны быть проинформированы о дате начала и окончания ликвидационной процедуры. На основании решения о ликвидации фонда у хранителя открывается специальный ликвидационный счет, куда перечисляются все средства со счетов фонда, а также средства от продажи его активов.
После получения уведомления о ликвидации пенсионного фонда каждый из его участников должен направить в ликвидационную комиссию письменное заявление с назначением другого пенсионного фонда, страховой организации или депозитного счета, куда должны быть перечислены его средства. Вместе с заявлением в ликвидационную комиссию передаются копии контрактов с другим пенсионным фондом, страховой организацией или банком. Копия контракта с фондом, который подлежит ликвидации, передается в новый пенсионный фонд, страховую организацию или банк.
Перечисление средств согласно заявлению участника должно быть проведено не позднее месяца со дня начала ликвидации пенсионного фонда. В случае если продажа активов пенсионного фонда в ценных бумагах в течение этого времени может привести к значительному снижению их стоимости, Госфинуслуг может разрешить в первую очередь перечисление средств тех участников, которые достигли пенсионного возраста, а срок перечисления средств иных участников продлить.
Если участник фонда не подал соответствующего заявления, его пенсионные средства подлежат перечислению в открытый пенсионный фонд, определенный ликвидационной комиссией.
В заключение хочется дать совет вкладчикам НПФ: перед заключением пенсионного контракта внимательно ознакомьтесь с его условиями, а также с условиями выбранной пенсионной схемы. В случае если какое-то из положений договора Вам не понятно, обратитесь к представителю администратора с просьбой разъяснить его.
Нелишним будет ознакомиться с учредительными документами фонда (а именно его уставом), а также с информацией об администраторе, управляющей компании и хранителе.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас